Издания

Официальная публикация

На Озерной улице Москвы отремонтируют подземный пешеходный переход

Начался капитальный ремонт подземного пешеходного перехода в районе Очаково-Матвеевское.

подземный переход подземный переход
На Озерной улице Москвы отремонтируют подземный пешеходный переход
Источник: https://www.mos.ru

Работы проводят возле дома 47г на Озерной улице.

Планируется, что до конца года специалисты заменят старую керамическую плитку на гранитную облицовку, обновят инженерное оборудование, осветительные приборы, вентиляцию и отопление, отремонтируют служебные помещения. В порядок приведут также ступени лестничных сходов и напольное покрытие.

Во время ремонта переход не станут закрывать полностью. Работы будут проводить поэтапно, оставляя проходы.

Ранее начали ремонтировать три подземных пешеходных перехода в районе домов 1, 52 и 54б на Севастопольском проспекте.

В 2011–2021 годах специалисты Гормоста капитально отремонтировали свыше 380 объектов, включая 30 мостовых сооружений, семь транспортных тоннелей, 269 пешеходных переходов, четыре фонтана и 17 набережных.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

СТУ для гостиницы в Санкт-Петербурге рассмотрены в ФАУ «ФЦС»

Специальные технические условия для разработки проектной документации объекта капитального строительства: «Реконструкция двухэтажного здания наземной автостоянки под апартамент-отель со встроенными помещениями и подземной автостоянкой» рассмотрены специалистами ФАУ «ФЦС». 

чемодан чемодан
СТУ для гостиницы в Санкт-Петербурге рассмотрены в ФАУ «ФЦС»
Источник: https://www.faufcc.ru/

«Объект расположен в городе Санкт -Петербурге. По данным заявителя, проектом предусмотрено два подземных этажа, где будут расположены: подземная автостоянка и спортивно-оздоровительный комплекс. В девятиэтажной надземной части планируются: технический этаж, зона кафе, ресторанов и вестибюля, офисная часть и номерной фонд. Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требований СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», - рассказал  руководитель Управления анализа специальных технических условий ФАУ «ФЦС» Юрий Шуркалин. 

 Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства. 

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ. 

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 624 «Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» ФАУ «ФЦС» постоянно ведет анализ технических требований, содержащихся в СТУ. По итогам этой работы на основе повторяющихся СТУ по ускоренной процедуре вносятся изменения в существующие своды правил.

За прошедшие 4 месяца текущего года подготовлена 21 поправка в 13 сводов правил, часть из которых запланирована к утверждению уже до конца июня 2022 года.

источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
автор: пресс-служба ФАУ «ФЦС»