Издания

Официальная публикация

Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске

По сообщению Министерства благоустройства Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Центральном районе Электрогорска прошло благоустройство пешеходной зоны в центре города: она находится в районе Храма Всех Святых в Земле Российской просиявших и городского бульвара, праздничное открытие нового пространства состоялось 25 июня в 12:00, сообщает пресс-служба ведомства.

Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске
Пешеходную зону в центре города благоустроили в подмосковном Электрогорске
Источник: https://mosreg.ru

«В Электрогорске мы провели благоустройство пешеходной зоны от площади Советской, улицы Горького и до улицы Святого Константина. Еще несколько месяцев назад это место находилось в запустении. Уверен, теперь новая общественная территория станет центром притяжения жителей и гостей города, а местные предприниматели будут активно развивать бизнес на обновленной территории», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В результате благоустройства, территорию разделили на функциональные зоны, где установили детскую игровую зону, оборудовали места для тихого отдыха, создали единое пешеходное пространство с прогулочными аллеями. Также на обновленном пространстве установили памятник Святому Константину, обустроили оригинальную малую архитектурную форму – навес в виде яркой перголы с качелями-гнездами и лавочками.

На территории провели комплексное благоустройство: заменили покрытия, установили скамейки, урны и современные лаконичное уличное освещение, сделали велосипедный маршрут с вело-парковкой. В качестве озеленения территории высадили цветы, деревья, засеяли газон методом гидро-посева. Для безопасности на городской территории появилось видеонаблюдение. В 2021 году данная территория стала победителем рейтингового голосования за выбор объектов благоустройства на Всероссийской платформе среди других общественных территория Электрогорска.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства областного лицея им. Долгих в г.о. Истра

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 24 июня проверил ход строительства Областного технологического лицея им. В.И. Долгих в с. Павловская Слобода г.о. Истра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства областного лицея им. Долгих в г.о. Истра Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства областного лицея им. Долгих в г.о. Истра
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства областного лицея им. Долгих в г.о. Истра
Источник: https://mosreg.ru

«Это будет третий из образовательных кластеров в Подмосковье по типу Сириуса. Их строительство поддержал президент. Мы приступили к работам совсем недавно - в декабре 2021 года. Объект большой. Планируем, что здесь будет не только учебный корпус, но и детский сад, спортивный стадион с трибунами. Спасибо строителям, всем, кто трудится на объекте. Мы в контакте с подрядчиками, чтобы постоянно быть в курсе, что с материалами, техникой, хватает ли рабочих. Все это важно, чтобы уложиться в сроки, - сказал Андрей Воробьев. - Хотя полностью объект должен быть открыт в 2024 году, уже сейчас думаем над качеством образования. Планируем, что здесь будет упор на все, что связано с технологиями».

Работы в с. Павловская Слобода ведутся в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» при поддержке президента. На территории лицея расположится учебный корпус на 960 мест, детский сад, рассчитанный на 320 воспитанников, стадион с трибуной, вмещающей до 500 болельщиков, спортивная площадка, а также объекты инженерной инфраструктуры.

Двери для детей технологический лицей откроет уже 1 сентября 2024 года. Строители трудятся на объекте в две смены. Сейчас идёт заливка фундамента школы, монолитные работы в детском саду.

«На объекте трудится 85 человек. Закончим в мае 2024 года. Мы производим работы по устройству нулевого цикла первого этажа здания. В октябре 2022-го завершим строительные работы по зданию детского сада, в декабре текущего года - строительные монолитные работы школы. Параллельно занимаемся устройством стадиона, вертикальной планировкой и наружными сетями. На данном этапе проблем с поставкой материалов, закупкой - нет», - сказал гендиректор компании «АСГ – Технострой» Алексей Садков.

Лицей станет еще одним образовательным кластером Подмосковья - инженерно-технического профиля. Ребята будут осваивать IT-профессий и обучаться инженерии. Прием талантливых школьников будет проходить на конкурсной основе.

Сейчас ведется подготовка к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика на проектирование и строительство участков дорог к лицею от ул. Ленина и от М-9 «Балтия» (Новорижское шоссе).

Помимо инженерно-технологического в Павловской Слободе, в Подмосковье строят еще два образовательных кластера: гуманитарного направления в Одинцове и естественно-научного - в Долгопрудном. Основная цель – организовать благоприятную среду и современные условия для развития талантливых детей.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области