Издания

Официальная публикация

В Петербурге упрощена процедура подготовки некоторых видов градостроительной документации

беглов беглов
В Петербурге упрощена процедура подготовки некоторых видов градостроительной документации
Источник: 78.ru

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен проект постановления, упрощающий некоторые процедуры в градостроительной сфере.


«В марте вступил в силу федеральный закон, который упрощает ряд процедур в сфере градостроительства и земельных отношений. В основном, это касается проектов по размещению объектов федерального и регионального значения, строительство которых предусмотрено государственными контрактами или государственными программами Санкт‑Петербурга», - отметил Александр Беглов.

Принятые изменения позволят упростить внесение изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга и Правила землепользования и застройки Санкт‑Петербурга, а также в документацию по планировке территории. В частности, предусмотрена возможность реализации инвестиционных проектов с объемом финансирования не менее 7 млрд рублей без общественных обсуждений. Их также можно не проводить, если проект связан с импортозамещением.

Также учтены имущественные вопросы, например, возможность утверждения документации по планировке территории в целях размещения линейных объектов предусмотрена только в тех случаях, когда не затрагивается вопрос изъятия земельных участков для государственных нужд Санкт‑Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Комплекс Ливадийского дворца ждет реставрация

Ливадийский дворец Ливадийский дворец
Комплекс Ливадийского дворца ждет реставрация
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертизы обоснования инвестиций на проведение работ по сохранению и приспособлению для современного использования комплекса Ливадийского дворца под Ялтой. Работы планируется проводить с 2022 по 2025 год.


Обоснование инвестиций включает в себя, кроме прочего, проект задания на проектирование и описание инвестиционного проекта. Экспертиза документации такого типа проводится на предпроектной стадии. Мы уже писали о том, что была проведена экспертиза обоснования инвестиций реконструкции заложенного в 1843 году парка Ливадийского дворца. На этот раз были рассмотрены материалы по планируемой реставрации самого дворцового комплекса – Большого дворца, Дворца Фредерикса, Свитского корпуса и одноэтажного склада, в котором будет устроен хладоцентр.

«В Большом дворце планируется провести реставрацию рустованного цоколя и поверхностей стен, фасадов из природного камня, а также элементов   декора   фасадов – сандриков,  наличников   и полуциркульных  архивольтов  окон,  тяг  и  карнизов,  колонн,  полуколонн. Предусмотрен реставрационный ремонт несущих конструкций балконов южного фасада, воссоздание террас восточного фасада и другие необходимые работы»,  говорит главный эксперт проекта Отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константин Корсаков.

Построенный в 1916 году трехэтажный Дворец Фредерикса ждут, помимо прочего, внутренние реставрационные работы: демонтаж поздних перегородок и устаревшего инженерного оборудования, реставрация стен, штукатурных потолочных поверхностей, лестниц, реставрация и воссоздание исторического напольного покрытия – паркета и метлахской плитки.

В трехэтажном здании Свитского корпуса, которое, как Большой дворец и Дворец Фредерикса, является объектом культурного наследия федерального значения, планируется замена кровельного покрытия и обрешетки, водосточных труб и желобов, слуховых окон, реставрация дымников и печных труб. Внутренние работы включают реставрацию кладки несущих стен, штукатурных поверхностей стен и потолков, раскрытие исторических проемов, реставрацию и частичную замену напольных покрытий.

В приспособленных под современное использование зданиях Свитского корпуса и Дворца Фредерикса будут устроены гостиницы.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России