Издания

Официальная публикация

В подмосковной Дубне благоустраивают сквер

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Дубне продолжается благоустройство территории за торговым центром «Терминал В» по адресу: проспект Боголюбова, д. 19, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства региона.

благоустройство благоустройство
В подмосковной Дубне благоустраивают сквер
Источник: https://mosreg.ru/

«Раньше эта территория находилась в запустении. В начале июля здесь развернулись масштабные работы по созданию новой рекреационной зоны. Общее выполнение работ на сегодняшний день составляет более 20%. Уже к осени территория преобразится комфортное безопасное пространство, которое станет общественным центром притяжения, местом для общения и развлечения жителей всех возрастов», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В настоящее время на территории ведутся работы по монтажу бортового камня, прокладке кабельных сетей и подготовке основания для укладки плиточного покрытия.

После завершения всех запланированных работ, новый многофункциональный сквер будет радовать жителей детской игровой площадкой со специальным резиновым покрытием, антивандальными теннисными столами, универсальной спортивной площадкой с трибунами и зоной воркаута. Кроме того, появятся малые архитектурные формы, будет организована дорожно-тропиночная сеть и проведено озеленение территории. Для стоянки автомобилей и велосипедов будут обустроены соответствующие парковки.

Особенностью дизайна нового сквера станет его тематическоеоформление – основной образ концепции создал химический элемент Дубний, который был открыт в Дубне и назван в честь наукограда. Элементы таблицы Менделеева материализуются в единой стилистике и встречаются на основных активностях.

С 2022 в Подмосковье запущено новое направление – благоустройство небольших зеленых территорий, скверов шаговой доступности. Всего в текущем году запланировано благоустроить 19 таких объектов на территории Московской области.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Тихвин становится комфортнее

благоустройство благоустройство
Тихвин становится комфортнее
Источник: https://lenobl.ru/

В Тихвине продолжается благоустройство у Вязитского ручья.


Новые пространства для спорта и отдыха создаются по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Ход благоустройства в Тихвин оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сейчас в городе продолжается благоустройство территории у Вязитского ручья. Первый этап работ выполнен в 2021 году: обустроена часть прибрежной зоны, установлены малые архитектурные формы, проведено комплексное освещение и озеленение. Восстановлен мост через ручей и лестницы, установлены домики для водоплавающих птиц.

В 2022 году благоустройство прибрежного пространства продолжилось. Выполнено около 30% работ: идет благоустройство новых участков вдоль ручья, монтаж малых архитектурных форм, ведется озеленение, будет организовано современное уличное освещение.  Работы идут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава региона особо подчеркнул важность сочетания красоты и функциональности общественных пространств.

«Мало сделать комфортное общественное пространство для прогулок. Нужно, чтобы за него цеплялся глаз. Тогда меняется восприятие самого места», — сказал Александр Дрозденко

Этим объектом работы не ограничиваются. Проект благоустройства Летнего сада в городе в 2021 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2022 году. В основу проекта легла история города и его архитектура: русское средневековье, фольклор, нашедший отражение в сказочных операх Н.А. Римского-Корсакова, сказочность Вепсского леса.

В Летнем саду предусмотрены места для тихого отдыха, детские пространства, дорожки для скандинавской ходьбы, комплексное обустройство. А в 2023 году в Тихвине по итогам голосования жителей планируется обустроить сквер у ТДЦ Садко.

Всего в 2022 году в регионе благоустраивается 77 общественных пространств во всех районах: парков, площадей, набережных, спортивных и детских пространств. Две территории уже сделали и открыли.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области