Издания

Официальная публикация

В центре Москвы могут построить глубокий тоннель для МЦД-5

проект проект
В центре Москвы могут построить глубокий тоннель для МЦД-5
Источник: moskva.bezformata.com
В центральной части столицы для соединения Ярославского и Павелецкого направлений железных дорог в рамках проекта Московских центральных диаметров могут построить глубокий тоннель.
Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
 
"Эти радиусы нужно соединять, и подземный тоннель — эффективное решение этой задачи. Сейчас такой вариант прорабатывается специалистами профильных железнодорожных проектных институтов и подразделений Москомархитектуры", — сказала Юлиана Княжевская.
 
По ее словам, строительство глубокого тоннеля с четырьмя подземными станциями и пересадками для интеграции с метро – это технически сложный и дорогостоящий проект, но эффективность такого варианта ожидается достаточно высокая.
 
"Трассировка МЦД-5 только прорабатывается. Пока планируется сохранить два радиальных маршрута: "Павелецкий вокзал – Домодедово", "Ярославский вокзал – Пушкино" и "Ярославский вокзал – Королев", — пояснила Юлиана Княжевская.
 
Председатель Москомархитектуры отметила, что на протяжении этого диаметра планируется строительство девяти пешеходных переходов, а после проработки и дополнительного анализа транспортной ситуации будут приниматься решения о строительстве новых остановок.
автор: Пресс-служба Москомархитектуры
источник: Пресс-служба Москомархитектуры

Заключены первые договора на аренду участков под строительство АЗС на новой скоростной автомобильной дороге М-12

Госкомпания «Автодор» и ООО «Газпромнефть - Центр» заключили долгосрочные договоры аренды земельных участков для строительства двух АЗС на 51 км скоростной федеральной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань в Московской области.

стройка стройка
Заключены первые договора на аренду участков под строительство АЗС на новой скоростной автомобильной дороге М-12
Источник: https://russianhighways.ru/

Государственная компания рассчитывает на одновременный запуск движения на участке М-12 от Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) до Орехово-Зуево (А-108) в Московской области и открытие двух АЗС новейшего формата, расположенных друга напротив друга. С учётом сжатых сроков уже начаты работы по подготовке территории под их строительство.
 
Строительство АЗС станет первой очередью развития многофункциональных зон (МФЗ).  На основе комплексного анализа предыдущего опыта ввода в эксплуатацию новых скоростных федеральных автомобильных дорог, Госкомпания заблаговременно отвела на М-12 земельные участки, необходимые для создания объектов дорожного сервиса в рамках МФЗ.
 
Уже проведено планирование территории МФЗ, в составе автомобильной дороги идёт строительство переходно-скоростных полос, заездов, выездов и внутренних проездов МФЗ. Это позволяет инвесторам на качественно новом уровне планировать и реализовывать объекты дорожного сервиса, и, в частности, создает условия для одновременного ввода автомобильной дороги и объектов дорожного сервиса.    
С учётом скоростной специфики дороги всего на М-12 планируется 32 комплексных МФЗ со средней частотой размещения порядка 50 км.
 
В рамках МФЗ предусматривается территория для размещения АЗС различных видов топлива, парковок, спортивных площадок, детских, рекреационных зон и пунктов питания и торговли. На отдельных локациях – отелей и станций технического обслуживания. Строительство объектов предполагается поэтапно с привлечением эффективных и зарекомендовавших себя инвесторов, отобранных в результате конкурентных процедур.
 
Всего в 2022 году планируется открыть движение на 49 км основного хода М-12. Кроме отрезка в Московской области планируется запустить участок параллельно Южному обходу Владимира во Владимирской областях. Проехать от Москвы до Казани по М-12 автомобилисты смогут в конце 2023 года.
источник: пресс-служба ГК Автодор
автор: пресс-служба ГК Автодор