Издания

Официальная публикация

Морской терминал для перевалки удобрений построят в Приморском крае

порт порт
Морской терминал для перевалки удобрений построят в Приморском крае
Источник: https://gge.ru/

Комплекс с оборотом 1,8 млн тонн грузов в год войдет в состав Находкинского завода минеральных удобрений – это один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на Дальнем Востоке.


Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство терминала одобрили в Главгосэкспертизе.

Россия является крупнейшим поставщиком удобрений на мировой рынок. Одной из мер по поддержке экономики страны в сегодняшних реалиях стала возможность открытия новых коридоров для экспорта – например, через порты Темрюк и Кавказ в Краснодарском крае. Еще одним потенциальным пунктом пропуска назван приморский порт Находка, который совместно с портом Восточный образует крупнейший транспортный узел России на Тихом океане. Именно здесь строят совместно с Китаем высокотехнологичный завод минеральных удобрений, запуск которого станет важным шагом к переходу от сырьевой экономики России к экспорту высокотехнологичных промышленных товаров.

Одна из главных составляющих Находкинского завода минеральных удобрений – морской терминал, где будут принимать и обрабатывать суда под погрузку продукции, поступающей с предприятия по трубопроводам. Прежде всего речь о метаноле, который будут производить по новейшей технологии трехстадийного реформинга, что дает существенное снижение углеродного следа. Площадь акватории терминала составит 38,3 тыс. кв. м, планируемый грузооборот — 1,8 млн. тонн в год (до 105 судозаходов), мощность налива метанола — 1 250 тонн в час.

Для обработки заданного грузооборота проектными решениями предусмотрено построить на терминале причал, состоящий из системы швартовно-отбойных палов и технологической площадки, а также подходную эстакаду, на которой разместят технологические трубопроводы и инженерные коммуникации. На причале планируется прием судов разных размеров: от наибольшего - длиной 195 м и дедвейтом около 53 тыс. тонн, до небольших судов длиной 90-110 м и дедвейтом 4-6 тыс. тонн.

Отгрузка метанола в суда будет осуществляться с помощью двух стендеров, оснащенных системой постоянного слежения за своим положением и системой аварийного разъединения, которая автоматически отсоединяет стендер от судна в случае недопустимого дрейфа вдоль причала или перпендикулярно ему.

«Совместно с экспертами в ходе рассмотрения проектной документации на строительство морского терминала Находкинского завода был проведен анализ опасностей технологических процессов, уточнена и откорректирована производительность стендера для отвода паров метанола в смеси с азотом, вытесняемых из танков судна. Также было решено оснастить стендеры электроизолирующим фланцевым соединением для нейтрализации избыточных зарядов статического электричества», - рассказал Александр Рудаковский, главный эксперт проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Генпроектировщик объекта - АО «Ленморниипроект».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Капитальный ремонт проводят на четырех складах «Мособлрезерва»

склад склад
Капитальный ремонт проводят на четырех складах «Мособлрезерва»
Источник: https://mosreg.ru/

В Московской области проводят капремонт 4 складов «Мособлрезерва», которые предназначены для хранения, освежения, замены и обслуживания материальных ресурсов, находящихся в резервном фонде для ликвидации ЧС в регионе, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.


«Обеспечить безопасное проживание населения региона, безопасность инфраструктурных объектов – это именно то, на что направлена действующая в Подмосковье государственная программа "Безопасность Подмосковья"», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства области Антон Велиховский.

Работы на складах ведут в городских округах Серпухов, Коломна, Талдомский и Волоколамский. Их проводят в рамках программы «Безопасность Подмосковья».

В июне сотрудники ГБУ МО «УТНКР» выезжали 79 раз для строительного контроля на складах. Организация с 2016 года участвует в комиссионных приемках работ. Также она выполняет строительный контроль за объектами, которые входят в госпрограммы Подмосковья, за капремонтом в домах, техобследованием зданий и сооружений, негосударственной экспертизой проектно-сметной документации, мониторинг ремонта подъездов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал качественную подготовку к осенне-зимнему периоду самой важной на сегодняшний день задачей.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области