Издания

Официальная публикация

Отреставрированная башня-каланча в Свиблове введена в эксплуатацию

Девелопер ГК «Пионер» получил разрешение на ввод в эксплуатацию восстановленного здания Конторы правления суконной фабрики И.Г. Кожевникова в Свиблове 1819-1822 гг. постройки.

башня - каланча башня - каланча
Отреставрированная башня-каланча в Свиблове введена в эксплуатацию
Источник: moskvastroy.info

Выявленный объект культурного наследия расположен в центральной части жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2 по адресу: ул. Сельскохозяйственная, д. 32. 

«Здание общей площадью 327 кв. метров воссоздали по архивным материалам с максимальным соответствием оригинальному проекту, включая колокол, отлитый по чертежам. Работы проходили под надзором Мосгосстройнадзора, который проводил на объекте проверки на всех этапах строительства и в апреле 2022 года выдал заключение о соответствии построенного здания проектной документации», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

«Восстановление объекта выполнила ГК «Пионер». Трехъярусное здание с подвалом и чердаком было отреставрировано и реконструировано с учетом потребностей жителей района. Оно станет новой точкой досуга для горожан», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Согласно проекту, в здании и на прилегающей к нему территории будет создано место для отдыха и размещения кафе. В теплое время года там возможно обустроить веранду. Уже сейчас возле башни жители комплекса раз в неделю проводят танцевальные занятия – обучают друг друга сальсе. 

Наружные стены первого и второго ярусов отстроены из кирпича и оштукатурены. Третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали белый камень. Увидеть историческую кладку жители и гости квартала смогут на трех специально открытых участках фасада цокольного этажа.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В Петербурге завершаются работы на объектах образования

К началу учебного года планируется сдать в эксплуатацию 4 школы, построенные за счет средств адресной инвестиционной программы (АИП).

школа школа
В Петербурге завершаются работы на объектах образования
Источник: zhurkamurkamagazine.ru

Так, в Пушкинском и Приморском районах завершается строительство двух школ по 1375 мест каждая.

В Пушкине, на Промышленной улице, уч. 6 объект возводит ООО «КВС». Строительная готовность составляет более 90%. На стройплощадке работают более 250 человек. Активно ведутся отделочные работы, благоустройство территории, монтаж оборудования и дверей, устройство сцены.

На Комендантском пр., уч. 2 школу строит ООО «Норд-Строй». Она готова более чем на 90%. На площадке трудятся 125 человек, которые ведут пусконаладочные работы, чистовую отделку, водоподготовку бассейнов, монтаж оборудования и благоустройство территории.

К сентябрю планируется ввод образовательного учреждения совмещенного типа в Приморском районе (СПЧ, квартал 56аб, корп.43): 170 мест в садике и 300 мест в начальной школе. Строительство ведет ООО «СУАР-ГРУПП». На объекте трудятся более 150 рабочих и 6 единиц техники. Идет устройство фасада и крылец, чистовая отделка помещений, благоустройство и монтаж оборудования.

Также к новому учебному году будет завершена реконструкция «Лицея № 369» на 800 мест в Красносельском районе на ул. Маршала Захарова, д. 58. На объекте трудятся 105 рабочих и 3 единицы техники. Идут отделочные и пусконаладочные работы, ведется благоустройство территории. Объект готов на 97%.

Кроме того в городе к началу учебного года введут 11 образовательных учреждений, построенных за счет инвесторов: 4 школы и 7 детских садов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга