Издания

Официальная публикация

В Сургуте появится современная набережная

проект проект
В Сургуте появится современная набережная
Источник: https://gge.ru/

В крупнейшем и старейшем городе ХМАО – Сургуте – реализуется глобальный проект по благоустройству.


Он включает строительство научно-технологического центра, а также трехкилометровой видовой набережной у реки Кривуля. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на проведение работ на участке берега длиной около 1,5 км.

Мэр города Андрей Филатов называет строительство набережной «самым главным мероприятием в Сургуте». Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года». Проектной документацией, рассмотренной экспертами, запланировано создание берегоукрепительного сооружения полуоткосного профиля на правом берегу протоки для организации комфортной городской среды.

«Набережная Кривули в Сургуте представляет собой берегоукрепление в виде подпорной вертикальной стенки типа больверк. Здесь будут ступенчатый амфитеатр и берегоукрепление откосного типа, на котором разместятся лестничные сходы и пандусы для маломобильных граждан. В ходе проведения государственной экспертизы проектные решения были приведены в соответствие установленным требованиям, в том числе экологическим требованиям, и результатам инженерных изысканий», 
сказал Валерий Федоров, главный специалист отдела объектов коммунального водного хозяйства Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

На набережной запланированы зоны для спокойного и активного отдыха – рекреаций и прогулок. Из объектов благоустройства предусмотрены велодорожка протяженностью 1 450 м, временная стоянка и слип для спуска на воду маломерных судов.

Генпроектировщик – ООО «Проектное бюро «Волна». Застройщик – МКУ «Управление капитального строительства».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

В День знаний в Подмосковье открыли 11 построенных внебюджетных образовательных объектов

Одиннадцать построенных социальных объектов открыли свои двери 1 сентября в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики региона.

школа школа
В День знаний в Подмосковье открыли 11 построенных внебюджетных образовательных объектов
Источник: https://mosreg.ru/

«Социальная инфраструктура - один из важных критериев, на который люди обращают внимание при покупке жилья. Для большинства семей важно, чтобы рядом с домом были школы и детские сады. В Московской области эти объекты строятся как по государственной программе, так и силами инвесторов-застройщиков за счет внебюджетных источников финансирования в рамках возведения ими новых жилых кварталов. Мы уделяем этому вопросу особое внимание и включаем все необходимые социальные объекты в проект планировки, обеспечивая комплексное и сбалансированное развитие территорий. Создавая всю эту инфраструктуру, мы, в первую очередь, заботимся о людях и качестве их жизни», - сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Пять школ:

  • на 1775 мест в ЖК «Измайловский лес» в городском округе Балашиха;
  • на 1600 мест в ЖК «Новоград Павлино» в городском округе Балашиха
  • на 1200 мест в ЖК «Зеленый Остров» в городском округе Котельники;
  • на 1200 мест в ЖК «Отрадный» в городском округе Мытищи;
  • на 400 мест в ЖК «Резиденция Май» в Ленинском городском округе.

Шесть детских садов:

  • на 360 мест в ЖК «Пригород лесное» в Ленинском городском округе;
  • на 325 мест в ЖК «Бутово Парк 2 в Ленинском городском округе;
  • на 350 мест в ЖК «Белая Дача парк» в городском округе Котельники;
  • на 120 мест в ЖК «Ангелово-Резиденц» в городском округе Красногорск;
  • на 110 мест в ЖК «Ривер Парк» в городском округе Королев;
  • на 51 место в ЖК «Отрадный» в городском округе Мытищи.
источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области