Издания

Официальная публикация

Для надземного перехода на М-4 «Дон» в Ростовской области применят индивидуальные металлоконструкции

мост мост
Для надземного перехода на М-4 «Дон» в Ростовской области применят индивидуальные металлоконструкции
Источник: https://gge.ru/

Однопролетный надземный пешеходный переход шириной 3 м с металлическим пролетным строением будет построен на 1059-1060 км трассы М-4 «Дон» Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар – Новороссийск.


Проектные решения, одобренные Главгосэкспертизой России, обеспечат безопасность движения автомобильного транспорта и пешеходов на скоростной автомагистрали. На совещании по вопросам развития металлургического комплекса Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу повышения внутреннего спроса на металлопродукцию, в том числе для строительства мостов, путепроводов и других инфраструктурных проектов.

Объект строительства находится в Аксайском районе Ростовской области, в 15 км от Ростова-на-Дону. Пересечение пешеходного и транспортного потоков на данном участке сегодня осуществляется в одном уровне, затрудняя движение автомобилей и пешеходов.

«Пролетное строение надземного пешеходного перехода выполнено по индивидуальному проекту из металлических главных балок с ортотропной плитой прохожей части», 
рассказал Владимир Власов, главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Конструкция пешеходного перехода состоит из трех основных частей: пролетного строения длиной 37,9 м и двух лестничных сходов длиной 15,99 и 17,19 м. Общая длина сооружения составляет 71,08 м. Над прохожей частью пролетного строения и лестничных сходов предусмотрено устройство светопрозрачного ограждения из тонированного монолитного поликарбоната по несущему металлическому каркасу.

Для передвижения людей с ограниченными возможностями проектной документацией предусмотрено устройство пассажирских подъемных платформ вертикального перемещения. На прохожей части в пределах пролетного строения предусмотрен слой полимерного противоскользящего покрытия.

Заказчик – государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»).

Генеральный проектировщик – ООО «ЦЕНТР – ДОРСЕРВИС».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

В Подмосковье планируют построить производство полуфабриката из волокон мискантуса

склад склад
В Подмосковье планируют построить производство полуфабриката из волокон мискантуса
Источник: https://mosreg.ru/

АО НПО «Биотехкомпозит» – предприятие из подмосковной Шатуры, впервые в РФ заложившее промышленную плантацию мискантуса – многолетнего злакового растения с высоким содержанием целлюлозы, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.


Солома мискантуса используется для производства картона, бумаги, экологичной одноразовой посуды и т.д., в 2022 году компания увеличила площадь посадок этого растения до 240 га.

«До августа 2021 года "Биотехкомпозит" выполнял все сельскохозяйственные работы силами подрядных организаций. К концу 2021 года компания закупила собственную технику и оборудование, получив компенсацию по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

«Биотехкомпозит» в 2020 году взяли в аренду земельный участок, который не обрабатывался почти 20 лет. К осени 2020 года по ускоренной технологии вернули в оборот 285 га сельскохозяйственных земель.

Первые 105 га мискантуса сорта «Сорановский» АО НПО «Биотехкомпозит» высадили в мае 2021-го, уборка будет проходить в октябре нынешнего года. Несмотря на жаркое и засушливое лето в Московской области, мискантус показал хорошую приживаемость и рост – высота растения на отдельных участках достигает 1,9 м.

«"Биотехкомпозит" совместно с Институтом Цитологии и Генетики СО РАН, ЦНИИБ, Институтом Нефтехимического Синтеза РАН с 2020 года проводит серию инициативных НИОКР в части создания промышленных биотехнологий выращивания и глубокой переработки сухой биомассы мискантуса сорта "Сорановский" в изделия с высокой добавленной стоимостью. Наши специалисты фактически первые в мире создали новый полный промышленный цикл получения углеродного волокна из недревесной целлюлозы. Все уникальные разработки и технологии компании защищены патентами РФ», – рассказал генеральный конструктор АО НПО «Биотехкомпозит» Михаил Азанов.

АО НПО «Биотехкомпозит» планирует создать малотоннажное производство волокнистого целлюлозосодержащего полуфабриката из собственного сырья. Технология была запатентована компанией в 2021 году. Полуфабрикат может быть произведен в небеленом (для тарного картона, в том числе и основы для гофротары) и беленом (для санитарно-гигиенических изделий и писчепечатной бумаги) виде.

Производство будет отличаться высокой рентабельностью и экологической безопасностью.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области