Издания

Официальная публикация

В Любани — новая площадь

благоустройство благоустройство
В Любани — новая площадь
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области открыто очередное общественное пространство, благоустроенное по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Завершены работы по благоустройству общественной территории вдоль центральной улицы города Любань. Здесь создано уютное пространство для отдыха детей и взрослых, проведения культурных мероприятий. Проект разработала архитектор Центра компетенций Ленинградской области Анастасия Ладиган.

«По просьбе местных жителей учтены все действующие дорожки, максимально сохранены существующие насаждения, в том числе высокие сосны. Территория разделена на две функциональные площадки. На первой — пространство для отдыха с городскими качелями, скамейками, клумбами, зеленью. На второй — детская площадка для активного отдыха с каруселями, качелями и паровозом, символизирующим значимость железной дороги для города. Территория освещена фонарями», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Благоустроенное пространство находится рядом с маршрутом межрегионального туристского проекта «Государева дорога», объединяющего Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую области и  Москву. В Любани туристы посещают железнодорожный вокзал и храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Всего в Ленинградской области в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных пространств. 37 уже полностью готовы, на остальных работы завершаются.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

532 светодиодных светильника осветили улицу Руставели

На улице Руставели завершена замена натриевых светильников на светодиодные.

освещение освещение
532 светодиодных светильника осветили улицу Руставели
Источник: https://www.gov.spb.ru/

На всем протяжении магистрали, включая местные проезды, установлено 532 светодиодных светильника. Современные источники света размещены на существующих опорах освещения.

Раньше проезжую часть одной из крупнейших магистралей на севере Петербурга, которая граничит с пятью жилыми массивами и Муринским парком, освещали натриевые 400-ваттные лампы. Мощность светильника нового поколения - 250 Вт. С качественным равномерным освещением улучшилась видимость дорожной разметки, знаков и указателей. За счет установки светильников контрастного светового потока более яркими стали 26 пешеходных переходов.

Улицы, парки, кварталы Калининского района освещают более 22 тысяч светильников. Завершается реконструкция на территории еще одного жилого массива у станции метро «Гражданский проспект» и в саду Прометей. Также современные фонари установят вдоль 4 улиц и магистралей. Выполняется замена натриевых светильников на светодиодные, неизолированного провода на самонесущий изолированный.  

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга