Издания

Официальная публикация

Порядка 30 кровель отремонтируют в Можайском округе Подмосковья в 2022 году

В этом году по программе капитального ремонта в Можайском городском округе запланировано отремонтировать кровли в 27 МКД, на сегодняшний день отремонтированы кровли в 6 многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

крыша крыша
Порядка 30 кровель отремонтируют в Можайском округе Подмосковья в 2022 году
Источник: https://mosreg.ru/

«На территории Подмосковья продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту кровель. С начала реализации программы отремонтировано 8 400 крыш многоквартирных домов. В ходе реализации программы капитального ремонта в 2021 году отремонтировано 576 кровель в многоквартирных домах Подмосковья. В рамках программы текущего года запланировано отремонтировать 935 кровель», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 

Все кровельные работы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности: в непосредственной близости проведения работ сигнальной лентой обозначены границы опасных зон, исполнители при работах на высоте используют каски и страховочные тросы, а перед началом каждого рабочего дня проходят инструктаж, а также заполнение журналов работ и техники безопасности.

«Контроль за ходом проведения работ осуществляют эксперты нашей подведомственной специализированной организации ГБУ МО "Управление технического надзора капитального ремонта". Также жители могут обратиться напрямую к руководителям Центра Управления Проектов Фонда по конкретной территории и направлению работ. Телефоны ответственных руководителей ЦУП находятся на сайте Фонда в разделе "О Фонде"», - отметил Антон Велиховский.

После завершения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Срок составляет 5 лет, в течение которого подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество работ. Если в течение гарантийного срока выявлены дефекты – необходимо заактировать недостатки и обратиться к подрядной организации или в Фонд для их устранения.

«Тем не менее, гарантийный период не отменяет обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать все элементы дома и не допускать нарушений технологий, правил и сроков выполнения регламентных работ, максимально оперативно предпринимать меры по недопущению любого ущерба», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

В Любани — новая площадь

благоустройство благоустройство
В Любани — новая площадь
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области открыто очередное общественное пространство, благоустроенное по нацпроекту «Жилье и городская среда».


Завершены работы по благоустройству общественной территории вдоль центральной улицы города Любань. Здесь создано уютное пространство для отдыха детей и взрослых, проведения культурных мероприятий. Проект разработала архитектор Центра компетенций Ленинградской области Анастасия Ладиган.

«По просьбе местных жителей учтены все действующие дорожки, максимально сохранены существующие насаждения, в том числе высокие сосны. Территория разделена на две функциональные площадки. На первой — пространство для отдыха с городскими качелями, скамейками, клумбами, зеленью. На второй — детская площадка для активного отдыха с каруселями, качелями и паровозом, символизирующим значимость железной дороги для города. Территория освещена фонарями», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Благоустроенное пространство находится рядом с маршрутом межрегионального туристского проекта «Государева дорога», объединяющего Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую области и  Москву. В Любани туристы посещают железнодорожный вокзал и храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Всего в Ленинградской области в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных пространств. 37 уже полностью готовы, на остальных работы завершаются.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области