Издания

Официальная публикация

В Архангельской области отремонтировали более 60 км федеральных автодорог

дорога дорога
В Архангельской области отремонтировали более 60 км федеральных автодорог
Источник: russia-today.net

Речь идет об участках трассы М-8 «Холмогоры» (км 755 - км 780) и А-215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок (км 441 - км 513, км 572 - км 582), работы на которых завершены на месяц раньше срока.


На участке км 755 – км 780 трассы М-8 «Холмогоры» в Вельском районе устроили слои износа из щебеночно-мастичного асфальтобетона, подсыпали обочины и нанесли разметку.

Защитные слои дорожной одежды уложили на отрезках трассы А-215 (км 441 – км 468 и км 572 – км 582) в Каргопольском и в Плесецком районах соответственно. Работы велись с применением технологии «Сларри Сил», предполагающей распределения по проезжей части специального раствора из литой эмульсионно-минеральной смеси. После затвердения смеси на поверхности покрытия создается плотный слой с высокими сцепными качествами. Отметим, первый из указанных объектов является переходящим: в этому сезоне в строй ввели 27 км, а в следующем планируется сдать в эксплуатацию участок длиной 45 км (км 468 – км 513).

Протяженность федеральных автодорог Архангельской области составляет 1215 километров, на 125 километрах из них в 2022 году ведутся ремонтные работы.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Москва сдаст в аренду четыре участка под открытие торгово-бытовых объектов

В ТиНАО и Зеленограде на торги выставили четыре земельных участка под строительство капитальных объектов торгово-бытовой инфраструктуры.

благоустройство благоустройство
Москва сдаст в аренду четыре участка под открытие торгово-бытовых объектов
Источник: https://www.mos.ru/

Электронные аукционы по аренде пройдут 27 сентября на торговой площадке «Росэлторг». Предприниматели и инвесторы могут подать заявку до 23 сентября 2022 года.

Общая площадь участков составляет 8,2 тысячи квадратных метров. На них можно возвести здания площадью 4,8 тысячи квадратных метров.

«Москва реализует на торгах различное имущество под ведение бизнеса — земельные участки, нежилые помещения, права на ведение торговой деятельности. Сейчас на аукционы выставлено четыре земельных участка под строительство торговых центров, магазинов, ремонтных мастерских, ателье, парикмахерских и химчисток в ТиНАО и ЗелАО. Арендаторы смогут возвести объекты торгово-бытовой инфраструктуры, которая наиболее востребована в жилых кварталах: представленные лоты расположены в районах частной жилой застройки и смогут обеспечить потребности жителей в необходимых товарах и услугах. Арендная ставка за объекты начинается от 36 тысяч рублей в год», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Среди предлагаемых участков два — площадью 3,4 и 3,2 тысячи квадратных метров — подойдут под строительство небольших торговых центров — площадью 1,5 и 2,2 тысячи квадратных метров соответственно. Лоты расположены в поселке Малино и в деревне Голохвастово. Срок аренды объектов составляет четыре года и 10 месяцев.

Еще два небольших участка можно арендовать на 2,5 года в селе Салькове и поселке ЛМС. Их площадь составляет 770 и 800 квадратных метров, а площадь построек не превысит 539 и 480,6 квадратного метра. На территории участков также можно сделать парковки для посетителей.

После завершения строительства и выполнения условий договоров торговые объекты будут переданы в собственность арендаторов. Они смогут воспользоваться исключительным правом на приобретение земельных участков, на которых расположены магазины.

Узнать больше о лотах и правилах проведения торгов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено более 3,2 тысячи объектов городской собственности для жителей, предпринимателей и инвесторов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы