Издания

Официальная публикация

В калининградском Гусеве завершено благоустройство территории привокзальной площади

Работы проводились в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

проект проект
В калининградском Гусеве завершено благоустройство территории привокзальной площади
Источник: https://gov39.ru/

Как отметили в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области, заданный муниципальным образованием вектор на создание благоприятной среды для проживания горожан поддерживается властями города через реализацию муниципальных, региональных и федеральных программ.

Данный проект позволил провести благоустройство территории у привокзальной площади, в частности прилегающего парка и сквера памяти героев штурма Гумбиннена. Построен новый кассово-диспетчерский пункт. Также выполнен капитальный ремонт улицы Менделеева и улицы Станционной.

Кроме того, приведены в порядок объекты культурного наследия местного значения – «Башня водонапорная (восточная)» и «Башня водонапорная (западная)», где будет организовано музейное пространство.

Стоимость проекта – 191,4 млн рублей. Объем федерального гранта – 70 млн рублей. Софинансирование из областного и местного бюджетов составило 94,2 и 27,2 млн рублей соответственно.

Это не первая победа муниципалитета во Всероссийском конкурсе. Архитектурная концепция благоустройства центральной части Гусева также получала поддержку на федеральном уровне. В 2019 году в городе был обустроен мемориальный комплекс в память победы русской армии в Гумбинненском сражении. На площади установлена скульптурная композиция «Ангел-Хранитель Мира», выполнена облицовка подпорной стены с геральдическими элементами. Большой объем работ проведен по реконструкции улично-дорожной сети.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в национальный проект «Жилье и городская среда» и организован по поручению Президента РФ Владимира Путина Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. С самого начала проведения конкурса в 2018 году муниципальные образования Калининградской области принимают в нем активное участие. За это время благодаря победе реализованы проекты в Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске, Зеленоградске, Правдинске, Черняховске, Багратионовске и Немане. В этом году победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023–2024 годах, стал Пионерский. Муниципалитет получит средства из федерального и регионального бюджетов на благоустройство пляжа и городских парков, которые свяжут в пешеходные маршруты.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В Ногинске завершилась реконструкция фонтанной площади

В городе Ногинск Богородского округа завершилось благоустройство фонтанной площади и примыкающих улиц Горького, Соборной и пешеходной части улицы 3-го Интернационала в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

фонтан фонтан
В Ногинске завершилась реконструкция фонтанной площади
Источник: https://mosreg.ru/

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил, что Центральная фонтанная площадь в Ногинске является изюминкой города.

«В последние годы эта территория сильно обветшала и было принято решение провести ее реконструкцию. Благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" нам удалось создать здесь совершенно другое общественное пространство и полностью изменить ее облик. Теперь это место превратилось в современную и комфортную территорию для отдыха и прогулок, которая, уверен, заслуженно станет одним из самых красивых мест в городе», – добавил Михаил Хайкин.

На площади появился фонтанный комплекс с вечерней подсветкой. Он представляет собой двухъярусную конструкцию - имитируя водопад, с верхнего яруса по стене вода стекает вниз по вертикали в чашу. По обеим сторонам от нижней чаши расположены сухие фонтаны. По обе стороны от нижней чаши разместились павильоны для мастер-классов и лестничные спуски. На верхнем ярусе рабочие установили приподнятые ромбы из бетона с местами для сидения.

Возле воды на территории появились бетонные скамьи с деревянными сидениями, теневые навесы со скамьями и качелями. Рядом со зданием подмосковного колледжа «Энергия» на пересечении улиц Горького и 3-го Интернационала обустроили мини-сцену и 2 амфитеатра.

На всей площади рабочие заменили плиточное покрытие, установили новую систему уличного освещения, оповещения и камеры видеонаблюдения.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье создаются новые современные парки.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области