Издания

Официальная публикация

В Подмосковье открыли пешеходный переход через ж/д пути, построенный по новым стандартам

В Подмосковье на участке между станциями Химки и Молжаниново открыли первый разноуровневый пешеходный переход по новым стандартам через железнодорожные пути, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

благоустройство благоустройство
В Подмосковье открыли пешеходный переход через ж/д пути, построенный по новым стандартам
Источник: https://mosreg.ru/

Переход соединяет два жилых комплекса «Солнечная Система» и «Две столицы» с Ленинградским шоссе, он обеспечит комфортный и безопасный переход через ж/д пути порядка 25 тыс. жителей близлежащих районов.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Химках построили первый разноуровневый пешеходный переход, который соответствует новым стандартам, принятым в регионе. Надземный переход полностью остеклен, оборудован лестничными сходами и приспособлен для маломобильных групп населения. Для жителей двух жилых комплексов переход был крайне необходим, теперь у них есть возможность безопасно дойти до автобусных остановок на Ленинградском шоссе, крупного ТЦ, поликлиник и других социально значимых объектов», – отметил на открытии перехода министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Длина перехода составляет 90 метров, ширина - 4 метра. По новому стандарту переход полностью закрытый, в нем оборудованы лифты для маломобильных граждан. Пропускная способность перехода рассчитана до 2 тыс. человек в час. Прилегающая к переходу территория благоустроена – обустроены тротуары, разбит газон, высажены деревья-крупномеры.

«Для Химок это, пожалуй, главный строительный проект в этом году, которого ждали десятки тысяч жителей "Солнечной системы" и "Двух столиц". Мы построили переход при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева за рекордный срок – всего год. При этом технологически это очень сложный объект, так как возводить переход пришлось без остановки движения поездов», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

По новым стандартам разноуровневый пешеходный переход должен быть закрытым, в нем должны быть установлены грузовые лифты для обеспечения комфортного и безопасного перехода всех категорий граждан.

В 2022-23 гг. будут открыты еще 6 разноуровневых пешеходных переходов в Истре на станции Дедовск, в Реутове рядом со станцией Реутов, в Раменском вблизи станции Удельная, в Люберцах около станции Люберцы-1, в Серпухове на одноименной станции, и на станции Расторгуево в Ленинском.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленинградская область открывает новые благоустроенные территории

благоустройство благоустройство
Ленинградская область открывает новые благоустроенные территории
Источник: https://lenobl.ru/

В Киришах завершилось благоустройство сквера «Спортивный»: это уже 48-е по счету общественное пространство, открытое в регионе в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


«В 2021 году во время рейтингового голосования киришане выбрали для благоустройства территорию этого сквера и проголосовали за дизайн-проект. И вот — результат. Сделали велосипедную дорожку и долгожданную площадку для выгула собак, мощеные пешеходные дорожки и современное освещение, провели дренажные работы. Сквер благоустроен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. 

Также на этой неделе завершено благоустройство набережной Вязитского ручья в Тихвине, пешеходного пространства в Подпорожье, Центральной аллеи в Сертолово, общественной территории в Рабитицах. Везде проекты реализованы с учетом пожеланий местных жителей.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области