Издания

Официальная публикация

Аэропорт Талаги реконструируют в рамках нацпроекта

аэропорт аэропорт
Аэропорт Талаги реконструируют в рамках нацпроекта
Источник: https://gge.ru/

В начале года власти Архангельской области анонсировали будущую реконструкцию главного аэропорта Поморья – международного аэропорта Талаги имени Ф.А. Абрамова.


Работы проводятся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года – одного из 13 нацпроектов. Начать реконструкцию планируется в 2023 году: Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта.

«Аэропорт Архангельска реконструируют и дооснастят необходимой инфраструктурой. Планируется заменить сооружения летного поля, ряд зданий и сооружений, которые исчерпали свой эксплуатационный ресурс и не соответствуют актуальным требованиям авиационных правил. С новой инфраструктурой аэропорт сможет принимать современные воздушные суда, также повысится уровень безопасности полетов и качество предоставляемых авиауслуг», объяснила Алла Клюева – главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Реконструкция в аэропорту Архангельска ведется уже больше десяти лет, и за это время пассажиропоток комплекса вырос практически в два раза. Дальнейшее обновление его инфраструктуры придаст новый импульс развитию сети всех поморских аэропортов, так как их объединение и развитие происходит как раз под управлением архангельской воздушной гавани.

В рамках настоящего проекта реконструируют искусственную взлетно-посадочную полосу аэропорта Талаги протяженностью 2500 м, из-за чего на одном из этапов работ потребуется пересмотреть график полетов или временно закрыть комплекс. Также обновят рулежные дорожки, водосточно-дренажную систему аэродрома и очистные сооружения, установят в аэропорту светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, построят патрульную автодорогу и комплекс аварийно-спасательной станции.

Завершить реконструкцию ИВПП планируется в 2023 году. Тем временем полным ходом идет капитальный ремонт подъезда к международному аэропорту.

Застройщик – ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры». Генпроектировщик – АО «ПИиНИИ ВТ Ленаэропроект».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Новостройку с квартирами для переселенцев построят в Сергиевом Посаде в 2023 году

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья построят на улице 2-ой Кирпичный завод в Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

проект проект
Новостройку с квартирами для переселенцев построят в Сергиевом Посаде в 2023 году
Источник: https://mosreg.ru/

«Определен подрядчик на проектирование и строительство объекта. По итогам конкурсных процедур контракт заключен с ООО «Стройкомплекс». Реализация проекта позволит переселить 180 семей из аварийного фонда общей площадью более 8 тысяч квадратных метров. В новое комфортабельное жилье переедут 429 человек», - сказал министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.

Сдать дом планируется до конца 2023 года.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье принимаются меры для досрочного выполнения программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Завершить реализацию данного этапа нацпроекта планируется досрочно – до конца 2023 года. Затем регион сможет приступить к расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.

Всего до конца 2023 года в Подмосковье планируется построить 30 домов в 14 городских округах.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области