Издания

Официальная публикация

В Санкт‑Петербурге на 85% завершено строительство эстакадных съездов в районе «Лахта Центр»

Специалисты подрядной организации продолжают реконструкцию Приморского шоссе.

дорога дорога
В Санкт‑Петербурге на 85% завершено строительство эстакадных съездов в районе «Лахта Центр»
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Работы на стройке идут, опережая график, что способствует завершению второго этапа досрочно на целый год. В 2022 г. объект был включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Второй этап реконструкции главной магистрали Приморского района обеспечит строительную готовность эстакадных съездов от кольцевого пересечения у «Лахта Центра» к Приморскому проспекту, самому Приморскому шоссе и улице Савушкина.

До конца года специалисты подрядчика запланировали выполнить гидроизоляцию, покрасить пролетные строения, уложить асфальт и барьерно-перильные ограждения на подходах, соединить Приморское шоссе с эстакадой, а также смонтировать наружное освещение.

Кроме этого, в сентябре на Приморском шоссе дорожники начали укладывать литой асфальт - неуплотняемую горячую асфальтобетонную смесь, температура которой перед укладкой может достичь температуры от 190 до 220°C. С 8 по 16 сентября на строящихся эстакадных съездах (северном и южном) была завершена укладка нижнего слоя покрытия.

Площадь покрытия литой асфальтобетонной смеси на северном съезде составит 5 455 м², на южном — 2 051 м².

Литой асфальт используют при строительстве крупных развязок, мостов и трамвайных путей, а также на небольших площадях. В процессе охлаждения такая смесь самостоятельно набирает прочность и превращается в твердое и ровное покрытие.

Напомним, строительство эстакадных съездов к Приморскому шоссе началось в мае 2020 года. Их появление позволит значительно разгрузить существующую улично-дорожную сеть северо-западной части Санкт‑Петербурга и обеспечить подъезд к многофункциональному комплексу «Лахта Центр».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Калининграде строится новый корпус школы-интерната

За счет средств областного бюджета на территории действующего учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья по улице Крылова появится трехэтажный корпус, рассчитанный на 220 мест.

стройка стройка
В Калининграде строится новый корпус школы-интерната
Источник: https://gov39.ru/

Стройплощадку посетила министр образования Светлана Трусенева.

Сейчас на объекте активно ведутся работы нулевого цикла строительства: устройство защитного ограждения, раскопка котлованов под фундамент, устройство песчаного основания, бетонная стяжка, работы по гидроизоляции, монтаж и бетонирование фундаментов, стен подвала.

По проекту общая площадь здания составит чуть практически 10 тысяч квадратных метров, которые разделятся на шесть блоков для обеспечения комфортного пребывания обучающихся с ментальными нарушениями. В корпусах предусмотрена безопасная и доступная среда с пандусами, лифтами, большой зоной в виде амфитеатра для проведения линеек и организационных мероприятий.

Для воспитанников интерната оборудуют мастерские, где параллельно с общим образованием они смогут получить рабочую профессию. Кроме того, здесь планируется открытие ресурсного учебно-методического центра «Профориентация и профессиональная подготовка для детей с ОВЗ». В секторе психолого-педагогического сопровождения расположатся кабинеты логопедов, психологов, дефектологов, залы для занятий ритмикой, адаптированной физкультурой, сенсорные комнаты и рекреации, а также зоны для профилактики перегрузки, которые необходимы обучающимся с расстройствами аутистического спектра. Два отдельных блока предусмотрены для занятий по первому и второму варианту адаптированных основных образовательных программ. Также, в учреждении предусмотрены актовый зал и библиотека, спортивный зал с зоной тренажеров, столовая.

На территории вновь строящегося корпуса предусмотрена современная теплица с подогревом, отрытые и закрытые зоны для прогулок.

«Этому объекту мы уделяем максимальное внимание, ведь здесь все должно быть детально рассчитано на постоянное пребывание детей с особыми потребностями. От нас ждут качественного, функционального и комфортного здания, где обучение будет максимально продуктивным и интересным для каждого ребенка», – отметила глава регионального министерства образования.

Ввести здание в эксплуатацию планируется не позднее марта 2024 года.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области