Издания

Официальная публикация

В Калининграде на месте снесенного здания оберлицея разрешили построить 5-этажки

аварийное жилье аварийное жилье
В Калининграде на месте снесенного здания оберлицея разрешили построить 5-этажки
Источник: https://www.newkaliningrad.ru/

В Калининграде на ул. Томской, где было снесено историческое здание бывшего оберлицея им. Гете, разрешили построить три пятиэтажки.


Соответствующая информация размещена на сайте правительства области. 

Разрешение на строительство получила калининградской компания «СЗ „Новый Квартал“». Оно действуют до сентября 2026 года. Планируемая площадь зданий не указана. При этом указано, что они будут жилыми. Их должны возвести на участке площадью 4 тыс. кв. м.

Довоенное здание на Томской снесли в 2018 году, несмотря на протест активистов. Бывший оберлицей не был под государственной охраной.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

Больше 11 млн из бюджета потратят на проект реставрации Павловского собора в Гатчине

церковь церковь
Больше 11 млн из бюджета потратят на проект реставрации Павловского собора в Гатчине
Источник: https://47news.ru/

По данным сайта госзакупок, 12 октября завершится прием заявок на участие в конкуре на разработку проектно-сметной документации по реставрации монументальной живописи и иконостаса Собора Петра и Павла на Соборной улице в Гатчине.


На работы выделено 11 млн 256 тысяч рублей из бюджета Ленобласти.

Подрядчик должен до 1 февраля 2023 года выполнить предварительные работы и комплексные научные исследования на объекте. К 1 июня должен быть готов и согласован эскизный проект, а также разработана проектная и рабочая документация.

Еще 3 млн 238 рублей планируют потратить на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий по живописи в соборе. Работы необходимо завершить до 1 марта 2023 года.

Итоги конкурсов подведут 17 и 10 октября 2022 года. 

Павловский собор в Гатчине был построен в 1846-1859 годах по проекту архитектора Романа Кузьмина. Император Николай I приказал воздвигнуть сооружение как дань памяти его отцу и основателю Гатчины — императору Павлу. При строительстве были выполнены три резных иконостаса из кипарисового дерева. В создании витражей и монументальных росписей были задействованы художники-академики Завьялов, Перниц, Серебряков и Шамшин. Собор сохранил свой исторический облик почти без изменений, однако пережил три крупные реставрации, что не прошло без последствий для внутреннего убранства. Примерная сохранность нетронутой оригинальной росписи в соборе составляет 5-7% от всей площади — эта часть сейчас находится под слоем пыли и копоти. Значительная часть живописи была утеряна.

источник: 47ньюс
автор: 47ньюс