Издания

Официальная публикация

Во Фрязине завершилось благоустройство пешеходной зоны

В г.о. Фрязино завершилось благоустройство улиц Комсомольская и Дудкина, обновление территорий стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

благоустройство благоустройство
Во Фрязине завершилось благоустройство пешеходной зоны
Источник: https://mosreg.ru/

«Формирование удобных и востребованных жителями общественных пространств является одним из важных аспектов в развитии городской среды. Мы шестой год реализуем программу по формированию комфортной среды в наших городах, который является частью национального проекта "Жилье и городская среда". В текущем году мы завершили второй этап благоустройства центральной части города Фрязино. Преобразилась площадь перед Дворцом культурыи расположенный напротив площади сквер», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Общая площадь благоустройства – 1,5 гектар. На площади перед Дворцом культуры «Исток» полностью заменили плиточное мощение, обустроили лестничные спуски, а для маломобильных групп населения – пандусы с ограждениями, установили 3 бетонных скамьи с настилом, высадили цветы, построили угловой амфитеатр, провели реконструкцию подпорной стенки. Кроме того, рядом со зданием Дворца культуры высадили деревья и организовали парковочные места, а на Комсомольской улице в границах благоустройства заменили дорожное покрытие.

Новый облик также обрел сквер по улице Комсомольская и Дудкина. Здесь сформировали удобные пешеходные дорожки, вдоль которых разместились скамьи и урны. Возле каждой скамейки есть станция для зарядки мобильных устройств и различных гаджетов. Появились теневые навесы со скамьями и качелями. Для занятий спортом или йогой в сквере оборудовали площадку из деревянного настила. На всей благоустроенной территории установили современное уличное освещение, камеры видеонаблюдения, провели озеленение - засеяли газон, высадили деревья и кустарники.

В прошлом году во второй половине сквера оборудовали скейт-парк, построили спортивную и детскую площадки. Вместе с последними изменениями это все стало единым благоустроенным пространством.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Тосненский район стал комфортнее

благоустройство благоустройство
Тосненский район стал комфортнее
Источник: https://t.me/stroyblokLO

Новое пешеходное пространство с газонами, качелями, тропинками и велодорожками в Тосно осмотрел сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Глава региона во время рабочей поездки оценил ход работ по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустроенная пешеходная зона находится на проспекте Ленина в Тосно. Здесь сделали велодорожку с велопарковками и газоны, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и качели, замостили тропинки тротуарной плиткой. 

«Продолжается программа «Формирование комфортной городской среды», которая наиболее востребована жителями. Здесь, практически в центре Тосно, сделали прекрасный сквер для прогулок с малыми формами, с освещением. Местный бизнес тоже поучаствовал — обновил фасады и вывески. Мы эту программу не сокращаем. Более 100 объектов планируем благоустроить в следующем году», ― подчеркнул Александр Дрозденко. 

Всего по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тосненском районе в этом году благоустраивается семь территорий. Завершаются работы на пешеходно-игровом пространстве в Красном Бору, пешеходной зоне в Никольском, территории у водоема в Федоровском.

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"