Издания

Официальная публикация

В Подмосковье можно дистанционно передать имущество в муниципальную собственность

Застройщики Подмосковья теперь в онлайн-формате могут передать имущество в муниципальную собственность. Речь идет об объектах, которые были созданы не за бюджетные деньги, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи по региону.

В Подмосковье можно дистанционно передать имущество в муниципальную собственность В Подмосковье можно дистанционно передать имущество в муниципальную собственность
В Подмосковье можно дистанционно передать имущество в муниципальную собственность
Источник: https://mosreg.ru

Это можно сделать на региональном портале госуслуг. Услугой могут воспользоваться застройщики, которые строят объекты инфраструктуры в рамках инвестиционного договора построили.

«Ранее нужно было идти в администрацию муниципалитета лично, а теперь заявление быстро и просто можно подать на региональном портале. Кстати, благодаря оптимизации услуги уменьшится число отказов, потому что пользователь сможет догрузить документы при необходимости», – сказала глава регионального Мингосуправления Надежда Куртяник.

Услуга называется «Принятие в муниципальную собственность имущества, созданного за внебюджет», она предоставляется бесплатно. Ее можно найти на региональном портале. Заявление рассматривают до 10 дней. С решением можно ознакомиться в личном кабинете.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти региона продолжают работать над расширением списка услуг, которые предоставляются в электронном виде.

«Сегодня 95% услуг жители получают онлайн. С июля перевели в электронный вид справки соцзащиты о назначенных выплатах. Ежегодно за ними обращались в МФЦ 250 тыс. человек», – сообщил Воробьев.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Пилотные проекты по инновационной теплогидроизоляции и гидрозащите сооружений запустят на объектах ГУП «ТЭК СПб»

Из-за высокого уровня грунтовых вод трубопроводы в тепловых камерах и подвалах подвергаются дополнительной нагрузке. От повышенной влажности в замкнутом помещении стандартные теплоизоляционные материалы часто намокают. В результате растут теплопотери, а сеть начинает разрушать коррозия.

Теплогидроизоляция труб Теплогидроизоляция труб
Теплогидроизоляция труб
Источник: https://etk-ural.ru

Для решения данной задачи петербургским производителем была предложена многослойная технология теплогидроизоляции. Первый слой – антикоррозийное покрытие, которое наносится прямо на трубу. Второй – гидрофобный – обеспечивает более низкую теплопроводность по сравнению с аналогами. Третий, водонепроницаемый слой, состоит из усиленных стеклотканью полимеров. Его миссия – загерметизировать теплоизоляцию и обеспечить ее антивандальную защиту.

Кроме сетей от грунтовых вод и затоплений страдают бетонные конструкции. Без надежной гидрозащиты их несущая способность ухудшается, создавая опасность для персонала и повышая расходы на ремонт. В этом направлении положительный результат показал пилотный проект по испытаниям гидроизоляционного контура малых подземных сооружений. В ходе испытаний выполнена герметизация перекрытия тепловой камеры, проведена гидроизоляция швов и стыков в местах примыкания бетонных плит. Все материалы производятся в России.

Внедрение современных технологий на тепловых сетях ГУП «ТЭК СПб» одобрено на Техническом совете предприятия.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга