Издания

Официальная публикация

На юге и севере Петербурга достроят недостающие участки двух проспектов

дорога дорога
На юге и севере Петербурга достроят недостающие участки двух проспектов
Источник: https://www.dp.ru/
По заказу комитета по строительству комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) разместил задания на подготовку проектов планировки и межевания территории (ППТ) для двух дорожных объектов: проспекта Космонавтов от Дунайского проспекта до Ковжинского переулка и недостающего участка Новоколомяжского проспекта от Вербной до улицы Щербакова.
К продлению проспекта Космонавтов власти обращались несколько раз. В частности, о необходимости совершенствования улично–дорожной сети в этом районе говорили в 2008 году, когда обсуждалось размещение вблизи станции метро "Купчино" автовокзала. В 2016 году появился проект вокзала на Витебском проспекте почти напротив вестибюля станции метро "Купчино". Ограничивать территорию должны были Ковжинский и Шекснинский переулки, а также продолжение проспекта Космонавтов.
 
Проектная документация на строительство проспекта от Дунайского пр. до Ковжинского пер. была готова ещё в 2014 году. К строительству приступить не успели, поэтому позже её пришлось корректировать. По последней информации, построить новый участок проспекта планировалось в 2022 году, для чего ППТ должен был быть готов к декабрю 2020–го. Новый срок разработки ППТ — январь 2024 года. Согласно заданию КГА, протяжённость дорожного проекта составит 900 м, планируется организовать две–четыре полосы движения.
 
К началу 2024 года должен быть готов ППТ и по участку Новоколомяжского пр. Это будет магистраль с четырьмя–шестью полосами движения. Протяжённость участка составит 457 м. Сейчас здесь узкая двухполосная дорога: участок от Вербной до улицы Щербакова оказался недостроенным. Машины едут только по восточной половине проспекта, а западная используется как неорганизованная автостоянка. Достроить проспект должны были в 2020 году и даже внесли в соответствующую городскую программу, но потом из–за отсутствия денег убрали.
 
Как сообщили в комитете по строительству, который будет заниматься возведением как продолжения Космонавтов, так и участка Новоколомяжского пр., оба объекта включены в проект адресной инвестиционной программы на 2023–2025 годы.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Выдано разрешение на строительство ЖК Luzhniki Collection в Хамовниках

проект проект
Выдано разрешение на строительство ЖК Luzhniki Collection в Хамовниках
Источник: msknovosti.ru

Выдано разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса Luzhniki Collection.


Объект будет расположен в районе Хамовники по адресу: Лужнецкая набережная, владение 2/4 (ЦАО). 

«Застройщик планирует возвести масштабный жилой комплекс с офисной инфраструктурой общей площадью более 324 000 кв. метров на территории бывшего авиамоторного завода «Союз» в центре города. В рамках проекта заявлено большое количество интересных архитектурных и инженерных решений, поэтому нашим инспекторам предстоит организовать тщательный контроль за соблюдением подрядчиком всех строительных норм и требований, а также соответствием возводимых строений проектной документации», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«Проект реализует девелопер «Абсолют Недвижимость». Многофункциональный комплекс включает в себя 12 жилых корпусов на 1 106 квартир и 2 офисных здания, которые обеспечат для города новые рабочие места. Высота объектов варьируется от 4 до 18 этажей», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. 

Анастасия Пятова добавила, что в офисных зданиях, площадь которых составляет почти 40 000 кв. метров, разместятся коворкинги. На первых этажах домов откроются магазины, кафе и предприятия бытового обслуживания. Проектом также предусмотрена подземная двухуровневая стоянка, которая будет доступна как для жителей, так и для сотрудников офисов. Общая вместимость паркинга составит 1 932 машино-места. 

По словам Игоря Войстратенко, территория многофункционального комплекса будет благоустроена.

«Специалисты разобьют сад с элементами ландшафтного дизайна и сформируют сеть прогулочных маршрутов с детскими и спортивными площадками», – отметил он.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы