Издания

Официальная публикация

Ленобласть обновила подъезд к Выборгу

дорога дорога
Ленобласть обновила подъезд к Выборгу
Источник: Правительство Ленинградской области

Выполнен последний этап комплексного ремонта одного из основных въездов в город: после обновления покрытия и обустройства тротуаров на дороге со стороны федеральной трассы «Скандинавия» включено новое искусственное освещение.


Протяженность построенной линии составляет около трех километров.

Таким образом, трасса стала значительно безопаснее как для водителей, так и для пешеходов. Летом здесь же в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было полностью отремонтировано покрытие, укреплены обочины, сделаны новые остановки и нанесена разметка. 

В целом же по Выборгскому району по дорожному нацпроекту было отремонтировано около 20 километров региональных магистралей. Помимо подъезда к Выборгу это участок Приморского шоссе от Попово до въезда в Выборг через Соколинское и отрезок трассы Рябово — Поляны от поселка Зеленый Холм до поворота на Поляны. 

Также по направлению к Выборгу продолжается реконструкция федеральной трассы «Скандинавия»: недавно движение было запущено по новому шестиполосному участку от Цвелодубово до Кирилловского. Поэтапная реконструкция «Скандинавии» идет с 2016 года. Связывая Санкт-Петербург и Выборг, трасса имеет ключевое значения для развития экономики всего Северо-Западного федерального округа. Завершение работ на остальных участках трассы до обхода Выборга запланировано в 2024 году.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Архитекторы представили проект аэропорта в Левашово

Жители Петербурга смогут самостоятельно ознакомиться с проектом реконструкции аэродрома Левашово, расположенного в Выборгском районе города.
шаблон шаблон
Архитекторы представили проект аэропорта в Левашово
Источник: АСН-Инфо

Эскизы, созданные архитектурной мастерской INGMAR ARCHITECTS, появились в социальных сетях. Изучить их более подробно петербуржцам предлагают на VIII биеннале "Архитектура Петербурга", которая пройдёт в Российском этнографическом музее с 23 по 27 ноября 2022 года.
 
Напомним, о реконструкции аэродрома Левашово компания "Газпром" и Минобороны РФ договорились ещё в октябре прошлого года. После перестройки объектом смогут пользоваться в том числе гражданские самолёты.
 
"В дальнейшем Левашово будет использоваться не только для нужд ПАО "Газпром", но и для бизнес-авиации других крупных организаций нашей страны, гражданской авиации. Мощности будущего аэропорта позволят это осуществить", — отмечал в 2021 году директор "Газпром гражданское строительство" Антон Троянов.
 
В рамках реконструкции на аэродроме появится современный аэровокзальный комплекс для гражданской авиации и терминал "Газпрома", их строительство запланировано на лето 2023 года. Кроме того, специалистам предстоит переделать взлётно-посадочную полосу протяжённостью более 2,6 км. Согласно прогнозам, пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 250 человек в час. Для сравнения: в действующем аэропорту Пулково этот показатель составляет более 1 тыс. человек в час.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург