Издания

Официальная публикация

Кирхе Луизы в Калининграде хотят вернуть первоначальный цвет кровли

Такое предложение, подкрепленное результатами исследований, выносится на обсуждение экспертов. 

церковь церковь
Кирхе Луизы в Калининграде хотят вернуть первоначальный цвет кровли
Источник: Администрация Калининградской области

Концепция ремонта фасада и кровли одного из самых известных памятников Калининграда внесена в повестку первого заседания научно-методического совета, воссозданного при службе госохраны объектов культурного наследия. Руководитель службы Евгений Маслов предполагает, что этот вопрос станет одним из дискуссионных.

«После разговора с проектировщиками и очередного, теперь уже вдумчивого, вооруженного новыми знаниями, осмотра кирхи заново открыли для себя этот памятник истории и культуры. Вот уж где симфонично соединились уникальность истории и культуры. Обо всем этом поговорим на совете», - сообщил Евгений Маслов, анонсируя предстоящее заседание.

В ходе реконструкции кирхи Луизы в 70-е годы внешний облик культовой постройки был частично восстановлен. Но колористические решения фасада и кровли, а они являются важной частью внешнего облика памятника, подверглись значительным изменениям. По результатам историко-архивных и библиографических исследований, а также колористического анализа специалисты рекомендуют восстановить цвет фасада и кровли кирхи в историческом виде – тёмный цвет фасада, декоративный угловой руст из гидропесчаника, покрытие кровли из листов графитового цвета.

Мемориальная кирха в память о королеве Луизе-Августе-Вильгельмине-Амалии (1776-1810) возведена в 1899-1901 годах в пригороде Кёнигсберга – Миттельхуфен. С 2007 года здание внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения как «Кирха памяти королевы Луизы (архитектор Ф. Хайтманн)», 1901 год, Калининградская область, город Калининград, проспект Победы, 1».

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Капитальный ремонт Талдомской районной больницы продолжается

стройка стройка
Капитальный ремонт Талдомской районной больницы продолжается
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

На территории Московской области продолжается капитальный ремонт объектов здравоохранения, в городе Талдом в программу по реконструкции попала районная больница, расположенная по адресу: г. Талдом, ул. Победы, д. 19, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.


«На территории больницы под контролем подведомственной региональному Министерству ЖКХ организации ГБУ МО "УТНКР" ведется демонтаж старых конструкций, выполняется устройство кровли, ремонт цоколя и фундамента», - говорится в сообщении.

В помещениях производится черновая штукатурка стен. Специалисты УТНКР для качественного контроля строительных работ совершают регулярные выезды на объект.

«Чтобы жители Подмосковья получали медицинские услуги, соответствующие самым высоким современным стандартам, на территории региона ведется капитальный ремонт 31 объекта здравоохранения – это поликлиники, больницы и роддома. На части объектов работы подходят к концу. Региональный технадзор контролирует все выполняемые работы», - подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Наблюдение за ходом ремонтных работ специалистами ГБУ МО «УТНКР» гарантирует соблюдение технологических процессов подрядной организацией, соответствие объемов работ по утвержденной смете и использование качественных строительных материалов.

ГБУ МО «УТНКР» решает основные задачи в рамках важнейших программ Московской области. В обязательном порядке принимает участие в комиссионных приемках работ, осуществляет строительный контроль на объектах, капитальный ремонт которых выполняют региональные министерства и ведомства.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области