Издания

Официальная публикация

Ввод жилья в России за десять месяцев достиг 87,8 млн кв. м

Ввод жилья в России в январе-октябре 2022 года, по оперативным данным, вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 21,5% - до 87,8 миллиона квадратных метров, сообщается в материалах Росстата.
стройка стройка
Ввод жилья в России за десять месяцев достиг 87,8 млн кв. м
Источник: РИА Новости

При этом в октябре, по данным ведомства, в стране сдали примерно 8,7 миллиона квадратных метров жилья - почти на 11% меньше в сравнении с октябрем прошлого года.
Лидерами по вводу жилья за десять месяцев стали Московская область (12,7 миллиона "квадратов"), Краснодарский край (6,4 миллиона), Москва (5,1 миллиона), Ленинградская область (3,5 миллиона).
 
Населением в январе-октябре 2022 года построено 54,2 миллиона "квадратов" (62% от общего объема) - на 33% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В октябре ввод такого жилья уменьшился на 9% - до 5,1 миллиона квадратных метров, указывается в материалах ведомства.
автор: РИА-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Петербургские девелоперы взяли курс на сокращение объемов вывода новостроек

стройка стройка
Петербургские девелоперы взяли курс на сокращение объемов вывода новостроек
Источник: АСН-инфо

В октябре 2022 года петербургские застройщики вывели на рынок на 50% меньше жилых комплексов, чем годом ранее. Эксперты рынка и его участники ожидают, что тенденция снижения объёмов строительства будет сохраняться и в следующем году.


Эксперты Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) проанализировали публикации первой проектной декларации (законодательство требует ее публикации в СМИ или размещения в интернете перед началом продаж квартир и заключением первых договоров с дольщиками — ред.) и обнаружили резкое снижение вывода на рынок новых проектов в Петербурге по итогам октября 2022 года. За прошлый месяц на рынок Петербурга выведено всего шесть объектов. Это 1,41 тыс. квартир совокупной площадью 75,2 тыс. кв. м. По сравнению с октябрем 2021 года число новых объектов в регионе уменьшилось на 46%.

В годовой динамике спад еще более выражен: с начала года на рынок Петербурга выведено 77 объектов (на 61,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года) или 35,9 тыс. квартир площадью 1,54 млн кв. м. В среднем с начала 2022 года на рынок региона ежедневно выводилось 118 квартир, что на 27% меньше, чем в 2021 году. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Петербурга будет выведено 43,1 тыс. квартир, прогнозируют в ЕРЗ.

Примечательно, что площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с октябрем 2021 года уменьшилась на 63%. По количеству объектов, выведенных на рынок за месяц, город занимает 19‑е место в стране, а по площади новых объектов — 13‑е место. На регион пришлось 2,4% жилья, выведенного на рынок за месяц.

источник: АСН-инфо
автор: РБК, ЕРЗ