Издания

Официальная публикация

На ЛАЭС началось строительство второй очереди на территории будущих энергоблоков №7 и 8

На Ленинградской АЭС началось строительство первого из полутора сотен объектов на территории будущих энергоблоков №7 и 8 с реакторами ВВЭР-1200: объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения.

ЛАЭС ЛАЭС
На ЛАЭС началось строительство второй очереди на территории будущих энергоблоков №7 и 8
Источник: https://www.atomic-energy.ru/

В период эксплуатации блоков насосная станция будет находиться в режиме ожидания. При необходимости ее насосы автоматически включатся за несколько секунд, чтобы ликвидировать или локализовать возгорание до прибытия пожарных. Время прибытия пожарных на территорию энергоблоков составляет до 10 минут, при этом запаса воды насосной станции хватит минимум на три часа.

Перед вводом в работу энергоблоков №7 и 8 насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями энергоблоков №5 и 6. Благодаря этому появится возможность оперативной перекачки воды между блоками, а имеющихся запасов будет достаточно, чтобы справляться с пожарами и возгораниями уже в течение 12 часов.

Заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин: «На этапе предварительных работ подрядчик выполнил инженерную подготовку территории, разместил строительный городок, проложил временные дороги. Сейчас ведутся работы по разработке грунта. После их завершения мы начнем бетонировать фундамент под здание насосной. Также рабочие займутся прокладкой противопожарных трубопроводов».

«Объединённая насосная станция пожаротушения является приоритетным и первостепенным объектом, так как она будет обеспечивать противопожарные мероприятия при строительстве всех объектов третьего и четвертого энергоблоков ЛАЭС-2», - поделился Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Планируется, что строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединенной насосной станции завершат в конце 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения 7 и 8 энергоблоков.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в промышленную эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок службы оставляет 50 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

автор: Пресс-центр ЛАЭС
источник: АСН-инфо

Петербург заключил почти 80 контрактов АИП

стройка стройка
Петербург заключил почти 80 контрактов АИП
Источник: АСН-инфо

Фонд капитального строительства и реконструкции активно заключает государственные контракты в рамках Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству.


С начала 2022 года заключено 79 контрактов на 28,812 млрд рублей. Из них 45 контрактов на строительство социальных объектов на сумму 25,6 млрд рублей, 20 контрактов на проектирование на 751,87 млн рублей и один контракт на проектирование и строительство на 2,124 млрд рублей.

Среди наиболее крупных оказались контракты на проектирование и строительство школы на 1100 мест на территории, ограниченной Дунайским пр., Пулковским и Московским шоссе в Московском районе. Контракт выиграло ООО «КВС». Эта же компания выполнит строительство школы на 1125 мест в поселке Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 8. Еще одну школу на 1375 мест на пр. Маршала Блюхера построит ООО «Лентехстрой».

Контракт на строительство двух крытых катков на Среднем пр. В.О., д. 87 и ул. Фаворского получило ООО «Норд-Строй». Работы по строительству «Психоневрологического интерната» в Пушкинском районе (г. Павловск, Колхозная ул., участок 1) выполнит ООО «Сотэкс». Четыре контракта на строительство внутриквартальных проездов выиграло АО «ГК «ОМЕГА».

ООО АСК «Доминанте» выполнит проектирование реконструкции ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки» на Чугунной, д. 46, ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» спроектирует в рамках АИП здание амбулаторно-поликлинического учреждения на территории, ограниченной Пулковским шоссе, Дунайским пр., Московским шоссе и Южным полукольцом Октябрьской железной дороги и здания поликлиники для взрослых с женской консультацией на Северном проспекте, уч.116.

ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» создаст проект школы на улице Кржижановского, участок 51. ООО «Испытательный центр «Стройэксперт» выполнит проектирование реконструкции зданий с приспособлением для современного использования в Кронштадте, на ул. Фейгина, д.7 под размещение «Кронштадтского лицея».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комитета по строительству Санкт-Петербурга