Издания

Официальная публикация

Бюджет Петербурга добавил 3 млрд на поддержку бизнеса

Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил осеннюю корректировку городского бюджета на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба комитета финансов.

Александр Беглов Александр Беглов
Бюджет Петербурга добавил 3 млрд на поддержку бизнеса
Источник: РБК

В частности, доходы городской казны были увеличены на 217,1 млрд рублей — из них собственные доходы возросли на 211,9 млрд рублей до 1 трлн 107,9 млрд рублей. Расходы Петербурга увеличились на 94,6 млрд рублей и достигли 1 трлн 66,1 млрд рублей. Это позволило перейти от дефицита в 80,7 млрд рублей к профициту в 41,8 млрд рублей.

Полученные в этом году сверхдоходы были направлены на транспортную систему (+53,3 млрд), здравоохранение (+17,8 млрд), образование (+7,6 млрд), физическую культуру и спорт (+828 млн).

Также до конца года на социальную поддержку граждан будет дополнительно направлено ещё 2,2 млрд рублей. Порядка 1,2 млрд будет распределено на содействие занятости населения. Кроме того, более 5,3 млрд выделят на обеспечение петербуржцев доступным жильём и жилищно-коммунальными услугами. На развитие промышленности и предпринимательства выделят 1,9 и 1,1 млрд рублей соответственно.

Напомним, ранее корректировку бюджета на 2022 год утвердил петербургский парламент.

автор: 78 ньюс
источник: АСН-инфо

Кредитные каникулы в России могут стать постоянным механизмом

кредитные каникулы кредитные каникулы
Кредитные каникулы в России могут стать постоянным механизмом
Источник: АСН-инфо

Кредитные каникулы могут стать постоянным, а не только антикризисным механизмом поддержки населения. Такой законопроект уже подготовлен, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.


«Мы действительно применяем механизм кредитных каникул. В таких кризисных ситуациях есть кредитные каникулы по закону, но кроме того, мы через регуляторные стимулы мотивируем банки предоставлять такие кредитные каникулы даже тогда, когда в законе не предусмотрены эти случаи. Мы видим, что банки этим пользуются и, конечно, на наш взгляд кредитные каникулы могут быть не только инструментом антикризисного реагирования, но в принципе постоянным механизмом», — сказала Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

По ее словам, если человек попал в сложную ситуацию, его доход упал более чем на 30%, ему нужно дать определенный срок, в течение которого он может не платить по кредитам. По мнению главы ЦБ, этот срок может составлять около 6 месяцев.

«Сейчас законопроект на эту тему подготовлен. Анализ показывает, что обычно за такой период люди либо находят новую работу, выправляют ситуацию и могут вернуться к графику платежей. Мы считаем, что это можно распространить не только на ипотеку, но и когда граждане берут потребительские кредиты», — подчеркнула она.

Ранее риелторы предложили распространить право на ипотечные каникулы на все семьи с детьми, а не только те, чьи доходы упали на 30%. С такой инициативой они обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину и Центробанку.

Кто может воспользоваться кредитными каникулами сегодня

Сейчас воспользоваться ипотечными каникулами можно, если официальный доход снизился более чем на 30% — в связи с потерей работы, декретом, получением инвалидности I и II группы. Также действует право на получение кредитных каникул для военнослужащих

Кредитные каникулы не освобождают от обязательств по ипотеке и не понижают действующую ставку. Это отсрочка платежа на конкретный срок для граждан, которые в течение определенного времени не смогут выполнять свои кредитные обязательства. Срок кредита увеличивается на срок каникул. При этом клиенты могут продолжать вносить посильную для себя в текущей ситуации сумму даже внутри льготного периода. Эти платежи пойдут в счет досрочного погашения основного долга, уменьшая тем самым сумму задолженности. 

источник: АСН-инфо
автор: ДомКлик