Издания

Официальная публикация

Когда завершится программа льготной ипотеки, цены на новостройки упадут

стройка стройка
Когда завершится программа льготной ипотеки, цены на новостройки упадут
Источник: АСН-инфо

Доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Давид Тереладзе рассказал, на сколько процентов упадут цены на новостройки после отмены льготной ипотеки.


— Ипотечники — это 90% спроса, только 10% покупателей имеют наличку на приобретение недвижимости. Поэтому закрытие этой программы, безусловно, повлияет на снижение спроса на квартиры, и в дальнейшем из-за падения спроса мы сможем увидеть небольшое падение цен на недвижимость, которое ожидается в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что обусловлено ещё и санкциями, и снижением платежёспособности населения, — отметил он.

Тереладзе добавил, что программу остановили, потому что идёт экономия бюджетных средств из-за непростой экономический ситуации, и те программы, которые были, сильно перегрели рынок и привели к повышению цен.

— Поэтому с учётом ситуации можно предположить, что многие льготные программы будут приостановлены, что повлечет за собой сначала снижение роста цен, а потом их падение сначала до 5-6%. Большее падение цен можно ожидать только через месяцев 7-8. Основная цель этого решения — остановить рост цен, сбалансировать рынок и, конечно, бюджетная экономия — самый главный мотив. Спрос на недвижимость в новостройках может упасть на 15-20% в ближайшее время из-за отмены программы льготной ипотеки, — заключил экономист.

Напомним, что льготная ипотека стала одной из ключевых антикризисных мер в 2020 году. Планировалось, что взять ипотечный кредит по льготной ставке можно будет до 1 ноября 2020 года. Но потом Минфин предложил продлить действие льготной ипотеки до конца 2021 года. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею, продлив программу на меньший срок — до 1 июля 2021 года. Тогда ставка по ней составляла 6,5%. Затем госпрограмму продлили ещё раз — до 1 июля 2022 года. Россияне начали приобретать жильё в новостройках в рамках программы по ставке 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляла 3 млн рублей, первоначальный взнос — не менее 15% от общей стоимости жилья. Льготная программа была рассчитана до 31 декабря.

автор: 78 ньюс
источник: АСН-инфо

В Таганроге введен в эксплуатацию первый в городе Ледовый дворец

Строительство первого ледового дворца в Таганроге завершено. Посещать его можно будет с января 2023 года, так как сейчас идёт оформление необходимой лицензии. Об этом 15 ноября сообщили в донском правительстве.

Ледовый дворец Ледовый дворец
В Таганроге введен в эксплуатацию первый в городе Ледовый дворец
Источник: Дон24

Большая крытая ледовая арена с искусственным льдом появилась в рамках создания спортивного кластера спортшколы олимпийского резерва №13 в Восточном районе города на улице Ленина, 212/2. Здесь же расположен дворец спорта "Красный котельщик", стадион "Аванград", крытый и открытый плавательные бассейны.

Новый каток полностью достроен. Большое ледовое поле сделано по канадскому формату размером 30 на 60 метров. В трёхэтажном комплексе созданы все условия для занятий спортсменов. Оборудованы четыре зала для тренировок, один из которых – для людей с ограниченными возможностями. А также есть помещения для тренеров и медиков, трибуны для зрителей, способные вместить от 200 до 1000 человек.

Каток может использоваться для тренировок и соревнований по зимним и летним игровым видам спорта, для зрелищных мероприятий и массового любительского катания. Уже известно, что в Ледовом дворце будут проходить занятия по 19 спортивным дисциплинам, в том числе по хоккею и кёрлингу. В Таганроге это первый искусственный крытый лёд. В Ростовской области это пока единственное место, где можно заниматься кёрлингом.

источник: АСН-инфо
автор: ЦарьГрад