Издания

Официальная публикация

Новый детский сад для ленинградского Новоселья

ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительное заключение по проекту строительства Детского дошкольного учреждения по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинское городское поселение, г.п. Новоселье.

проект проект
Новый детский сад для ленинградского Новоселья
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Детский сад будет расположен в двухэтажном здании и рассчитан на пребывание в нём 210 детей. Общее количество групп – 8, в том числе: 2 группы для детей ясельного возраста, 2 группы младшего возраста, 4 дошкольных группы.

На территории ДДУ запроектированы: игровые площадки с набивным покрытием, песочницами и другими малыми архитектурными формами, две физкультурные площадки, площадки для колясок, санок и велосипедов. На всех площадках предусмотрены теневые навесы.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Завершен капремонт дома в саду Сен-Жермен на Литейном проспекте

Завершен капитальный ремонт культового дома по адресу: Литейный проспект, д. 46.

благоустройство благоустройство
Завершен капремонт дома в саду Сен-Жермен на Литейном проспекте
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Здесь проводились аварийно-восстановительные работы. Степень готовности объекта - 100%, осталось устранить лишь несколько мелких замечаний.

Всего отремонтировали 29 балконов, для которых изготовили в отдельной мастерской 500 уникальных балясин. Также была проведена замена декоративных кронштейнов и железобетонных плит части балконов, устройство гидроизоляции.

«Для восстановления балясин и декоративных элементов тщательно подобран состав материала, необходимо, чтобы он совпадал с историческим. Все работы в здании проведены под контролем КГИОП», - поделились в Фонде капитального ремонта. 

Провести комплексную реставрацию фасада дома планируется по программе «Наследие».

Дом был возведен в 1905 году. Дворовые фасады исполнены в духе эпохи Возрождения. На одной из стен можно заметить слова «Domus propria Domus optima» — в переводе с латинского «Свой дом — лучший».

В 1980-ые во дворе этого дома собирался Ленинградский рок-клуб, и рождалась музыка нового времени. А сад с фонтаном получил название «Сен-Жермен».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга