Издания

Официальная публикация

На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность

На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность
На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность
Источник: Главгосэкспертиза России

В рамках Указа Президента РФ, а также «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», утвержденного правительством, продолжается реконструкция Азово-Донского бассейна, охватывающего значительную часть Северного Кавказа и Центрального Черноземного района. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на оснащение новым оборудованием Кочетовского и Веселовского гидроузлов в Ростовской области.


Кочетовский гидроузел, построенный в годы Первой мировой войны, в 2010 году получил вторую нитку шлюза, что позволило устранить одно из узких мест на внутренних водных путях Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации. Веселовское водохранилище, сформированное уже в годы Великой Отечественной войны, сегодня используется для орошения сельскохозяйственных земель, рыбного хозяйства, водного транспорта и энергетики.

«Проектом предусмотрена замена устаревших инженерно-технических систем и средств обеспечения транспортной безопасности Кочетовского и Веселовского гидроузлов. Таким образом создаются условия для устойчивого функционирования судоходных гидротехнических сооружений, что важно с учетом значимости внутренних водных путей для России»,
– прокомментировал выпускающий эксперт по объекту Николай Волгин – главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

На обоих гидроузлах запланировано размещение противотаранных устройств, эстакад для досмотра грузового транспорта, КПП и других объектов. На Кочетовском гидроузле при этом также заменят периметральное сетчатое ограждение.

Застройщик объекта – ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

В Татарстане завершена программа капремонта и строительства зданий исполкомов

В Татарстане завершены работы по республиканской программе строительства и капитального ремонта зданий исполнительных комитетов поселений муниципальных образований.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

Всего в рамках программы построено 9 и капитально отремонтировано 11 объектов с общим лимитом финансирования 100 000 тыс. рублей.

Запланированные мероприятия по капремонту зданий исполнительных комитетов завершились в Азнакаевском, Аксубаевском, Альметьевском, Зеленодольском, Кайбицком, Кукморском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тетюшском, Черемшанском муниципальных районах.

В Алексеевском, Атнинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Менделеевском, Нижнекамском, Новошешминском, Нурлатском и Сармановском районах завершено строительство новых объектов.

источник: Правительство Республики Татарстан
автор: Правительство Республики Татарстан