Издания

Официальная публикация

В Мурманской области построят малую ГЭС для повышения надежности Кольской энергосистемы

В Мурманской области построят малую ГЭС для повышения надежности Кольской энергосистемы В Мурманской области построят малую ГЭС для повышения надежности Кольской энергосистемы
В Мурманской области построят малую ГЭС для повышения надежности Кольской энергосистемы
Источник: Главгосэкспертиза России

Гидроэлектростанцию мощностью 16,5 МВт, которую возведут на реке Паз в Печенгском районе, оснастят всем основным и вспомогательным оборудованием отечественного производства. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на проведение работ.


В настоящее время Правительство РФ особое внимание уделяет повышению энергоэффективности экономики с использованием возобновляемых источников энергии. Созданы и функционируют меры поддержки строительства подобных генерирующих объектов.

Инвестиционный проект по строительству в Мурманской области новой МГЭС, работающей как раз на основе ВИЭ, направлен на увеличение мощности и повышение надежности Кольской энергосистемы с целью обеспечения инфраструктурных условий для развития экономики Мурманской области, в том числе и для реализации арктических проектов.

Одноагрегатная малая станция войдет в состав каскада Пазских ГЭС и будет использовать напорный фронт гидроэлектростанции Янискоски. Реализует объект ПАО «ТГК-1». Генпроектировщик – АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

Детский сад с необычными фасадами планируется построить в Подольске

Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области согласован архитектурный облик детского сада на 240 мест на улице Школьная, в микрорайоне Климовск городского округа Подольск, сообщает пресс-служба ведомства.

Детский сад с необычными фасадами планируется построить в Подольске Детский сад с необычными фасадами планируется построить в Подольске
Детский сад с необычными фасадами планируется построить в Подольске
Источник: Правительство Московской области

«Современный детский сад на 240 мест будет реализован на месте старого здания ДОУ, снесенного в 2018 году. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 10 групп детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание светлых и просторных групповых с игровыми комнатами, кабинеты логопеда и психолога, физкультурный и музыкальные залы, медицинский и пищевой блоки. Общая площадь здания составит более 3000 квадратных метров», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Реализация детского сада на улице Школьная ведется в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Строительство учреждения уже начато, планируется завершить в 2023 году.

Двухэтажное здание представляет собой объем прямоугольной в плане формы с выступами. Стены облицованы металлокассетами на скрытой системе вентилируемого фасада.

«Оригинальный образ здания создают асимметричные многоугольники, стилизованные под домики со скатными крышами. Сходство усиливает цвет и текстура, имитирующая дерево разных пород», – сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В рамках проекта запланировано комплексное благоустройство включающее озеленение территории, создание спортивной и игровых зон, а также групповых площадок с теневыми навесами общей площадью порядка 240 квадратных метров. Площадки будут иметь разноцветное нескользящее покрытие.

На территории предусмотрены автомобильные парковочные места для комфортной посадки и высадки маленьких и взрослых пассажиров. У входа в детский сад предусмотрены площадки для колясок, детских велосипедов и самокатов.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области