Издания

Официальная публикация

В Подмосковье выделили еще 22 участка земли для безвозмездного пользования

участок участок
В Подмосковье выделили еще 22 участка земли для безвозмездного пользования
Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

Расширен перечень участков, которые будут предоставлять фермерам в рамках программы «Подмосковные 10 га», проект действует с мая этого года и изначально его реализация предусматривалась в трех пилотных округах, сейчас количество муниципальных образований увеличилось до 26 и перечень участков увеличился до 87, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.    


«Дополнительно выделены 22 участка площадью около 700 гектаров для предоставления в безвозмездное пользование в рамках программы "Подмосковные 10 га". Ранее мы уже добавили в перечень 34 участка неразграниченной государственной собственности. Сейчас общая площадь земли, которую можно получить в рамках программы, составляет более 2400 гектаров», -  сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.    

По программе в этом году уже выделено 18 земельных участков на общую площадь 677 га. В числе муниципальных образований, где можно получить землю на льготных условиях, Серебряные Пруды, Шатура, Лотошино, а также 23 муниципальных образования в дальнем Подмосковье: городские округа Богородский, Волоколамский, Воскресенск, Дмитровский, Егорьевск, Зарайск, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Луховицы, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Талдомский, Чехов, Шаховская.    

Фермерам предоставляют землю в безвозмездное пользование на срок до 6 лет. Она может быть использована для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство, растениеводство.    

Для удобства фермеров разработан цифровой сервис по подбору земель в режиме онлайн. Сельхозпроизводители региона могут подобрать участок и оформить заявку на получение земли, не выходя из дома.    

Желающим получить землю нужно начать с авторизации на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Затем в поле «Цель вашего обращения» выбрать категорию «Подбор земельных участков СХ назначения» и перейти к заполнению формы, после этого прикрепить необходимые документы и направить заявление для рассмотрения ведомством.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Архитекторы Ленинградской области подводят итоги года

В Доме Правительства Ленинградской области подвели итоги работы Градостроительного совета в 2022 году. 

совещание совещание
Архитекторы Ленинградской области подводят итоги года
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

«Я искренне горжусь работой градостроительного совета в 2022 году: значительно выросло качество предоставляемых проектов, которые застройщики выносят на рассмотрение. Мы стали внимательнее относиться к социальной и транспортной обеспеченности новых территорий, внедрили новый орган — экспертный совет, который согласовывает облик социальных объектов и выносит предложения по благоустройству территории. Показательные примеры работы Совета по АГО — спорткомплекс в Мурино и школа на 1175 мест в Гатчине», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков рассказал, что в 2022 году состоялось 8 заседаний градостроительного совета, на которых было согласовано 3 проекта изменений в Генеральные планы, 7 концепций планировки территорий, одно предложение об отклонении от предельных параметров высотности. Одним из лучших градостроительных документов считается проект изменений в Генеральный план Ивангорода. Особый акцент сделан на исторической роли поселения. 

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко рассказал о работе консультативно-экспертного совета по согласованию архитектурного облика зданий. За год состоялось 15 заседаний совета, на которых рассмотрели 39 проектов. Из 25 согласованных спорткомплекс в Мурино, получивший национальную премию «Росинфра», губернаторский лицей в Кяселево, школы и детские сады, включая образовательное учреждение на 1125 мест в Гатчине.

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"