Издания

Официальная публикация

В филиале Третьяковской галереи в Калининграде завершены все внутренние черновые работы

По информации компании-застройщика, на сегодняшний день практически завершено устройство внешнего алюминиевого фасада, а на крыше здания смонтировано более половины зенитных фонарей, обеспечивающих естественное освещение выставочных залов, окончены работы по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами.

стройка стройка
В филиале Третьяковской галереи в Калининграде завершены все внутренние черновые работы
Источник: Администрация Калининградской области

Стартовал монтаж энергоэффективных стеклопакетов. 

«Можно сказать, что по филиалу Третьяковской галереи мы выходим на финишную прямую, хотя до окончания проекта далеко. Для проведения работ в зимний период еще осенью был организован тепловой контур, поэтому мы продолжаем работу в комфортных условиях, позволяющих нашим рабочим качественно выполнять задачи по внутренней отделке помещений. В целом здание построено, теперь оно будет преображаться изнутри», – отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

В декабре завершаются работы по устройству ростверка Театра оперы и балета – на всей площади здания готова фундаментная плита. Для её организации потребовалось 13,5 тысяч кубометров бетона. Продолжается возведение вертикальных конструкций.

Активно ведется строительство Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, достигнув отметки в 20 метров над уровнем земли.

На сегодняшний день на строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают 1 250 человек.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В индустриальном парке в подмосковном Пушкине открылся новый производственно-складской комплекс

В Индустриальном парке «РУСИЧ Холмогоры" в рамках второй очереди строительства введены в эксплуатацию два блока третьего корпуса производственно-складского комплекса, где создадут 280 рабочих мест для жителей Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

проект проект
В индустриальном парке в подмосковном Пушкине открылся новый производственно-складской комплекс
Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

«В индустриальном парке "РУСИЧ Холмогоры" продолжается реализация крупного проекта по созданию производственно-складского комплекса. Уже завершена первая очередь его строительства с инвестициями в размере 2,7 млрд рублей, в рамках которой были построены два первых блока. Сейчас реализована и вторая очередь. В создание третьего и четвертого блока комплекса инвестор вложил 4,5 млрд рублей. В настоящее время идет передача помещений новому резиденту, компании DNS. Совокупный объем инвестиций в строительство третьего корпуса – более 7 млрд рублей», – сказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Общая площадь третьего корпуса – порядка 87,7 тыс. кв. метров. В нем будут созданы 560 рабочих мест. Он состоит из четырех блоков, где размещены складские, административно-бытовые и технические помещения. Для проведения погрузочно-разгрузочных работ в нем предусмотрены загрузочные доки с автоматическими подъемно-секционными воротами.Кроме того, здесь оборудованы зарядки для погрузчиков, созданы помещения для охраны и экспедиторов, комнаты приема пищи, медпункт, административные помещения и другое.

На облагороженной территории вокруг корпуса оборудована стоянка на 50 грузовых автомобилей и 112 мест для легкого автотранспорта.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области