Издания

Официальная публикация

В Великом Новгороде решили развивать частное домостроение

В администрации Великого Новгорода рассказали об изменениях в генеральный план Великого Новгорода и о дальнейшем развитии и благоустройстве города.

шаблон шаблон
В Великом Новгороде решили развивать частное домостроение
Источник: АСН-Инфо

Изменения в генплан прошли общественные обсуждения и были приняты депутатами думы Великого Новгорода.

Как рассказал мэр Александр Розбаум, Великий Новгород будут развивать не только в многоэтажном строительстве, но и сохранят ряд локаций малоэтажной застройки, дав возможность живущим там, или тем, кто хочет там жить, иметь свой частный дом в границах города. В пример были приведены «Белый город», центральная часть города, Торговая сторона. Мэр отметил, что при комбинировании коттеджного строительства, частного домовладения и многоэтажного строительства, власти, управляющие организации и частные домовладельцы должны совместно действовать по благоустройству.

Председатель комитета по строительству и архитектуре Екатерина Акимова рассказала, что был проведён анализ территорий города на предмет их усовершенствования и развития. При принятии решений по перезонированию территорий были учтены такие критерии, как создание комфортных условий проживания граждан и улучшение облика города в целом. Например, на Юрьевском шоссе, где находится заброшенное здание бывшего аэропорта, предусмотрели зону отдыха, чтобы собственник объекта смог восстановить здание и привести к одному виду деятельности в рамках Правил землепользования и застройки.

С учётом запроса на частные домах на территории города, в генплане предусмотрели зону застройки индивидуальными жилыми домами на пересечении улиц 8 Марта и Псковской. Будет разработан проект планировки территории, в котором выпрямят красную линию вдоль Псковской улицы. Это позволит людям распорядиться своими земельными участками и построить дома, реконструировать существующие или возвести новые. Аналогично проекты планировки разработают для Завокзального района у улиц Линейной и Морозовской, а также в районе Маловишерской и Хутынской улиц. В проектах будут учтены красные линии, линии отступа от границ земельного участка, требования к внешнему виду, оформлению фасадов зданий. Эти проекты будут подготовлены до 1 мая 2023 года.

Если раньше собственники разрушающихся частных домов, расположенных на земельных участках в зоне многоквартирной застройки, могли рассчитывать только на приобретение дома крупным застройщиком под снос и строительство многоквартирного дома, то теперь частный дом окажется в зоне индивидуальной жилой застройки. Максимальная этажность здесь составит три надземных этажа. Собственник сможет продать свой участок под частную застройку или сам построить коттедж, либо отремонтировать свой.

Чтобы владельцы таких домов содержали их в порядке, есть Правила благоустройств. Как отметила начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова, нарушителей ждут административные штрафы. Если собственник не реагирует на административное воздействие, то будет обращение в суд. По судебному решению собственник будет обязан привести фасад в порядок или продать имущество.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Проезд к парку Малевича в Одинцове станет комфортнее

В Одинцове в I квартале 2023 года начнутся работы по реконструкции подъезда к парку Малевича.

дорога дорога
Проезд к парку Малевича в Одинцове станет комфортнее
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Участок реконструкции протяженностью 2 км начинается от примыкания к Рублевскому проезду до ул. Центральной в селе Ромашково, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В настоящий момент возле центрального въезда в парк Малевича со стороны Рублевского проезда постоянно собираются транспортные заторы. Сейчас дорога там находится в ненормативном состоянии, из-за сильных перепадов температуры на ней образовались ямы. До начала реконструкции на данном участке – от Рублевского пр-да до ул. Кандинского проведут ямочный ремонт, что обеспечит для жителей безопасный проезд. А уже в рамках реконструкции выполнят обустройство новых парковок и дополнительного подъезда в южной части парка, что позволит разгрузить Рублевский проезд и обеспечить беспрепятственный доступ жителей к популярному арт-пространству. Кроме того, проведение реконструкции улучшит транспортную доступность села Ромашково, включая жителей одноименного жилого комплекса, где в общей сложности проживают порядка 7 тыс. человек», - сказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

В рамках проекта планируется провести обустройство подъезда к новому медицинскому центру в Ромашково, строительство которого ведется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области