Издания

Официальная публикация

Северному Янино-1 — новую школу

ГК КВС в 2023 году на северо-востоке Янино-1 начнет строительство школы на 1200 мест.

совещание совещание
Северному Янино-1 — новую школу
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Об этом с руководством группы компаний КВС договорился зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский во время рабочей поездки во Всеволожский район.

«На данном этапе развитие микрорайона вдоль Ясной улицы происходит сбалансировано, однако мы понимаем, что здесь необходимо собственное социальное ядро. С группой компаний КВС договорились о том, что строительство государственной школы и нового государственного детского садика за счет застройщика начнется в этом году. Также рекомендовал организации совместно с администрацией Заневского поселения проработать вопрос строительства ФОК. Эти объекты имеют принципиально важное значение как для области, так и для застройщика, ведь Правительство региона продолжает придерживаться принципа, согласно которому реализация новых жилищных проектов возможна только при планомерном развитии социальной инфраструктуры», — отметил Евгений Барановский.

Ранее по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги» на северо-востоке Янино-1 в 2020 году возведен детский сад на 200 мест, при содействии застройщика открылось пожарное депо. В 2022 году застройщиком получены разрешения на строительство школы на 1200 мест и детского сада на 240 мест. Сегодня компания прорабатывает вопрос финансирования их строительства.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

В Петербурге после прошлогоднего затишья сдадут знаковые дороги и развязки

дорога дорога
В Петербурге после прошлогоднего затишья сдадут знаковые дороги и развязки
Источник: АБЗ-1

На фоне весьма скудного на дорожные объекты 2022 года нынешний ознаменуется сдачей в эксплуатацию сразу нескольких крупных проектов.


Районом — триумфатором по запуску новых дорог станет Приморский. Здесь запланирован ввод сразу трёх объектов, один из которых больше относится к пешеходной инфраструктуре, нежели к дорожной, но тем не менее является элементом обеспечения доступности МФК "Лахта Центр", где будут трудиться более 15 тыс. человек.

В 2023 году должно завершиться строительство двух эстакадных съездов к МФК от Приморского шоссе, что является вторым этапом реконструкции этой магистрали. Напомним: первым этапом стало возведение инфраструктуры, окаймляющей квартал "Лахта Центр" и примыкающей к существующему Приморскому шоссе. Подрядчик "АБЗ–Дорстрой" миллиардера Владимира Калинина под конец 2020 года построил две новые магистральные улицы с четырёхполосным движением, Высотную и Воздушную, перекрёсток с круговым движением и два квартальных проезда. Контракт обошёлся в 1,2 млрд рублей.
 
Вторым этапом, стоимость которого составляет 4,6 млрд рублей, также занимается "АБЗ–Дорстрой". Как рассказал подрядчик, уже обеспечена строительная готовность для открытия движения по эстакадным съездам c Приморского шоссе на кольцевую развязку у "Лахта Центра": северному — к Приморскому шоссе, протяжённостью 980 метров, и южному (440 метров) — к Приморскому проспекту и улице Савушкина.
 
"По состоянию на 19 января 2023 года завершены работы по устройству эстакад на южном и северном съездах. Выполнены предпусковое обследование и приёмочные испытания эстакад — основные строительные конструкции соответствуют требованиям проекта и рабочей документации. На объекте выполняются работы по монтажу системы транспортной безопасности и системы СМИК (система мониторинга инженерных конструкций)", — уточнили в "АБЗ–Дорстрой".
 
Как отмечает подрядчик и комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), реализация объекта позволит подключить многофункциональный комплекс "Лахта Центр" к улично–дорожной сети Приморского района.
 
Неподалёку продолжается строительство подземного пешеходного перехода, который обеспечит пешеходный трафик посетителей МФК "Лахта Центр" к ж.–д. станции Новая Лахта. Этот объект также должны сдать в 2023 году. Им за почти 1,3 млрд рублей занимается АО "Трест" Сергея Рышкевича.
 
Напомним, строительство перехода и ж.–д. станции Новая Лахта входит в Концепцию развития Санкт–Петербургского железнодорожного узла. За первый объект ответственен город, за второй — РЖД. Оба объекта входят в число первоочередных мероприятий концепции, их планируется сдать к концу текущего года.

Съезд на другую сторону

Третий объект в Приморском районе — новый и долгожданный участок Шуваловского проспекта от Камышовой улицы до Планерной стоимостью 2,1 млрд рублей. Контракт на его строительство в прошлом году был заключён с СК "Орион плюс".
 
Строительство этого участка проспекта стало особенно актуально после открытия развязки ЗСД с Шуваловским проспектом, которая была призвана разгрузить самую больную точку платной трассы — съезд на Богатырский проспект. Она его действительно разгрузила, однако съезжают автомобилисты на ту же "стоящую" Планерную и Шуваловский, который и проспектом пока назвать сложно: с восточной стороны от ЗСД это всего лишь участок от Планерной до Комендантского.
 
"Новый участок проспекта соединит улично–дорожную сеть района с ЗСД, разгрузит улицы Савушкина и Планерную, а также сократит пробки перед развязкой с Богатырским проспектом. Кроме этого, здесь появится пятипролётный мост через реку Глухарку протяжённостью 137 м", — отметили в КРТИ.
 
Но как отмечает эксперт транспортного развития территорий ООО "Лабград" Илья Резников, сколько дорог ни строй, само по себе от пробок это не избавит и транспортных проблем не решит. Приморского района это тоже касается. Вопрос не собственно в строительстве, а в том, какими будут эти улицы или дороги, как они будут использованы, например, общественным транспортом.
 
"Строительство объектов улично–дорожной сети вокруг “Лахта Центра”, безусловно, необходимо, но это довольно локальная история о том, как предотвратить транспортный коллапс вокруг нового гигантского здания. На ситуацию в остальном Приморском районе эти мероприятия влияют мало", — уверен эксперт.
 
Шуваловский проспект между Камышовой и Планерной — более интересный проект. Он обеспечит прямую связь между двумя крупными и плотно застроенными частями Приморского района, которые получили развитие в последние 20 лет. На юге — это кварталы в конце Богатырского проспекта, на севере — продолжение Комендантского. Сегодня их связь возможна или через узкую Планерную улицу, или через район Комендантской площади. Заторы фиксируются и там и там. Новый отрезок Шуваловского чуть исправит эту ситуацию, а также улучшит доступность ЗСД.
 
"Впрочем, не менее важно дальнейшее развитие Шуваловского. В северо–восточном направлении его нужно достроить как минимум до Парашютной улицы, а лучше и далее до перспективного Орлово–Денисовского проспекта с перспективным выходом на Суздальское шоссе у ЖК “Новоорловский”, — считает Илья Резников. — В западном направлении Шуваловский должен получить связь с Приморским шоссе, а также улучшить связь с развивающимся районом Юнтолово. Но это всё, к сожалению, случится уже не в 2023 году".

Не Приморским единым

Ещё один дорожный объект, строительство которого завершат в текущем году, — двухуровневая транспортная развязка на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе. Здесь трудится компания АО "Буер", с которой был заключён контракт почти на 4 млрд рублей.
 
"Реализация объекта увеличит пропускную способность вылетной магистрали вдоль левого берега реки Невы в направлении Ленобласти и создаст возможность транзитного объезда города Колпино. Не будет пробок на железнодорожном переезде Волховстроевского направления", — отметили в КРТИ.
 
Напомним: эта развязка стала одним из трёх крупных и дорогих дорожных проектов, контракты на которые Смольный практически разом заключил весной 2020 года. Съезды к "Лахта Центру" входят в эту тройку тоже. Ещё один объект — развязка на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, которую за 8,2 млрд рублей строит АО "ПО “Возрождение”" миллиардера Игоря Букато. Реализация всех объектов отчасти стала возможна благодаря софинансированию из федерального бюджета.
 
2022 год был беден на крупные дорожные открытия: из интересных проектов запустили развязку с ЗСД да путепровод в составе обхода Красного Села (3–й этап). В грядущем же помимо сдачи сразу нескольких знаковых объектов начнётся строительство ещё более масштабных и дорогих: например, магистрали М–32 всё в том же Приморском районе или первого этапа Южной широтной магистрали.
 
Директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов считает, что это не случайное стечение обстоятельств, а результат планомерной работы профильного комитета.
 
"Такие крупные объекты подразумевают завершение крупного проектирования, прохождения экспертизы, серьёзной работы в плане формирования бюджетов. Чиновники работают. То же федеральное софинансирование не случайно, над ним также нужно работать, эти деньги не достаются регионам просто так. Инвестиционно–строительный цикл — это 5 лет: идея, технико–экономическое обоснование, изыскания, проектирование, конкурсные процедуры и сама стройка. То есть от идеи до перерезания ленточки проходит порядка 5 лет. Поэтому то, что сейчас сдаётся и начинается немало проектов, — результат плановой ежегодной работы", — говорит Кирилл Иванов, отмечая, что у города есть задел и на ближайшие 2–3 года минимум.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург