Издания

Официальная публикация

Сквер благоустроят в подмосковной Коломне

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в подмосковной Коломне в этом году преобразится территория перед зданием администрации, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

проект проект
Сквер благоустроят в подмосковной Коломне
Источник: Министерство благоустройства Московской области

«Коломна носит звание исторического поселения федерального значения. На протяжении нескольких лет мы активно реализуем здесь программу по формированию комфортной городской среды. За это время город заметно преобразился, вырос туристический поток. Работы по благоустройству планируем продолжить. Этой весной приступим к созданию сквера перед зданием администрации на месте сноса аварийного дома. Наша задача – создавать как можно больше мест для прогулок жителей и гостей города», – сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Сквер располагается ближе к новой части города, поэтому основные архитектурные решения выполнены в современном стиле. При этом из-за того, что к северо-западу от участка проектирования находится исторический район Коломны, - одним из принципов стало совмещение современного и исторического в рисунках, текстурах и материалах мощения, а также в самой структуре пешеходных дорожек: транзитные пути имеют плавные скругления и современную форму, а функциональные зоны выполнены в регулярной ортогональной сетке мощения.

В сквере планируется создание нескольких функциональных зон: транзитной, зоны площади с местами для отдыха и перголой с качелями, зоны тихого отдыха со скамейками и спортивной – с теннисными столами и вокарут-площадкой.

На территории расположится множество малых архитектурных форм, выполненных в более современном, лаконичном, минималистичном стиле, отсылающих к советскому модернизму. Для полноценного функционирования территории в темное время суток, будет установлено современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Новая подпорожская автостанция готова на 65%

Региональный подрядчик «Строитель 47» монтирует фасад и красит стены.

совещание совещание
Новая подпорожская автостанция готова на 65%
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Ход работ оценил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

«Новый подрядчик приступил к работе летом 2022 года. Сегодня строительный процесс отлажен и поставлен на верные рельсы. Согласно контракту завершить работу планируется уже весной. Поставил задачу заказчику обеспечить плановое финансирование объекта, чтобы не сбавлять набранные темпы и особое внимание уделить обустройству улично-дорожной сети вокруг вокзала, чтобы к открытию все было в нормативном состоянии», — сказал Евгений Барановский

Новая автостанция на улице Октябрят сможет обслуживать до 100 человек в сутки. Здание будет иметь два этажа. На первом этаже расположатся билетные кассы, зал ожидания, камеры хранения, буфет и туалеты. В свою очередь, второй этаж будет отведен под нужды персонала учреждения. 

Строительство автовокзала на улице Октябрят началось в 2020 году. На объекте работает региональный подрядчик «Строитель 47», который задействован в программе расселения аварийного жилья. После завершения работ объект будет передан администрации Подпорожского района.

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"