Издания

Официальная публикация

Несколько подрядчиков будут работать в парке в Псковском районе Великого Новгорода

Вторые этапы благоустройства трёх парков в Великом Новгороде будут реализованы в 2023 году.

стройка стройка
Несколько подрядчиков будут работать в парке в Псковском районе Великого Новгорода
Источник: Министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Некоторые контракты уже заключены на благоустройство парка в Псковском районе Великого Новгорода, Деревяницкого парка и парка «Чистые пруды».

В парке в Псковском районе подрядная организация ООО «СБ» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» должна будет выполнить первую часть работ: подготовить основание детской площадки, подходы к ней со стороны Луговой улицы и электромонтажные работы. Цена контракта по итогам аукциона составила 5,8 миллиона при максимальной первоначальной цене 6,2 миллиона рублей. Срок исполнения контракта — до 31 августа 2023 года.

Ещё в одном аукционе по этому парку победил другой подрядчик — ООО «Азбука СПб». Контракт предусматривает устройство морозоустойчивого бесшовного покрытия из резиновой крошки под игровыми комплексами, отдельными элементами детского оборудования. Цена контракта по итогам аукциона составила 3,8 миллиона при максимальной первоначальной цене 4 миллиона рублей.

Третий контракт предусматривает установку малых архитектурных форм (скамейки, урны, информационные стенды, качели) до 31 июля 2023 года в парке в Псковском районе и в Деревяницком парке. Цена контракта по итогам аукциона составила 3,75 миллиона при максимальной первоначальной цене 6,1 миллиона рублей. Работы выполнит Антон Павлов.

Ещё один аукцион на право выполнения работ по благоустройству парка в Псковском районе Великого Новгорода был приостановлен по жалобе одного из участников закупки. Максимальная цена составляла 10,4 миллиона рублей. До 1 августа 2023 года по проекту контракта предполагалось поставка и монтаж оборудовании детской площадки.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, в отделе-центре по работе с населением «Псковский» традиционно проходят встречи с населением. Жители активно участвуют в обсуждениях, в работах и субботниках. На совместных встречах с жителями и советом парка было принято решение о комплексном благоустройстве территории, включающем дальнейшее развитие микрорайона. Объём и порядок работ обсуждается с комитетом архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода и МКУ «Городское хозяйство». Поэтапность благоустройства общественного пространства опирается на потребность граждан в функциональном наполнении, планировочном решении для повышения комфортности и увеличения востребованности территории.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Сквер благоустроят в подмосковной Коломне

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в подмосковной Коломне в этом году преобразится территория перед зданием администрации, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

проект проект
Сквер благоустроят в подмосковной Коломне
Источник: Министерство благоустройства Московской области

«Коломна носит звание исторического поселения федерального значения. На протяжении нескольких лет мы активно реализуем здесь программу по формированию комфортной городской среды. За это время город заметно преобразился, вырос туристический поток. Работы по благоустройству планируем продолжить. Этой весной приступим к созданию сквера перед зданием администрации на месте сноса аварийного дома. Наша задача – создавать как можно больше мест для прогулок жителей и гостей города», – сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Сквер располагается ближе к новой части города, поэтому основные архитектурные решения выполнены в современном стиле. При этом из-за того, что к северо-западу от участка проектирования находится исторический район Коломны, - одним из принципов стало совмещение современного и исторического в рисунках, текстурах и материалах мощения, а также в самой структуре пешеходных дорожек: транзитные пути имеют плавные скругления и современную форму, а функциональные зоны выполнены в регулярной ортогональной сетке мощения.

В сквере планируется создание нескольких функциональных зон: транзитной, зоны площади с местами для отдыха и перголой с качелями, зоны тихого отдыха со скамейками и спортивной – с теннисными столами и вокарут-площадкой.

На территории расположится множество малых архитектурных форм, выполненных в более современном, лаконичном, минималистичном стиле, отсылающих к советскому модернизму. Для полноценного функционирования территории в темное время суток, будет установлено современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области