Издания

Официальная публикация

Мосты Ленобласти идут в ремонт

мост мост
Мосты Ленобласти идут в ремонт
Источник: Правительство Ленинградской области

В пяти районах Ленинградской области в этом году начнутся ремонты мостовых переходов, расположенных на региональной сети дорог.


Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Волосовском районе это мост через реку Сумка на дороге Толмачево — Нарва, в Гатчинском — через Оредеж на дороге Сиверская — Дружная Горка — Куровицы, в Тосненском — через Ушачку на трассе Ушаки — Гуммолово, в Киришском — через Черную на дороге Кириши — Волхов, в Выборгском — через Вуоксу на дороге Каменногорск — Дубинино и безымянный ручей на трассе Лесогорск — Топольки. Контракты на выполнение работ заключены «Ленавтодором». 

Также дорожники продолжат обновлять мосты через Систу под Кингисеппом, Орьевку на дороге Лужицы — Первое Мая, через Лемовжу в Волосовском районе и Суйду в Тосненском, где работы стартовали в прошлом году. 

Масштабное обновление мостов на областных трассах стартовало с прошлого года: благодаря дорожному нацпроекту отремонтированы мостовые переходы через реки Чёрная, Черенка и Гороховка в Ломоносовском, Бокситогорском и Выборгском районах.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» поручением Президента России Владимира Путина ранее был продлён до 2030 года. В Ленобласти по нему реализуются три проекта: «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Археологи признали Бадаевские склады годными к застройке

Холдинг "Эталон" готовит под застройку жильём территорию Бадаевских складов между улицами Киевской, Булавского и Черниговской.

шаблон шаблон
Археологи признали Бадаевские склады годными к застройке
Источник: АСН-Инфо

Недавно на участке площадью около 2,8 га провели раскопки. Археологи считают, что стоящие здесь корпуса возведены до войны или даже до революции, хотя формально старинным числится только один дом. 

"На участке обследования складские помещения в большинстве своём состоят из построек довоенного периода, а возможно, и дореволюционного, что подтверждается наличием в кладке клеймёного кирпича", — говорится в акте историко–культурной экспертизы, обнародованной на днях КГИОП по результатам археологического исследования.
 
В соответствии с выданным год назад градостроительным планом участка дореволюционным является склад по адресу: Киевская ул., 5, лит. Н, стоящий вдоль ул. Булавского. Это одноэтажное здание было построено в 1912 году. Остальные корпуса значатся позднесоветскими или годы постройки не указаны
 
Значимых археологических объектов в ходе раскопок не нашли, и археологи сделали вывод о возможности застройки. Впрочем, КГИОП своего заключения по проекту ещё не дал. Наличие исторических зданий может наложить на него ограничения.
 
"Так как речь идёт о периферийном районе, то довоенные постройки сносить тоже нельзя. Если же они всё–таки будут разобраны, например по причине аварийности, воссоздавать нужно те из них, что выходят на уличный фронт", — объясняет координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов.
 
В "Эталоне" комментарии оперативно не предоставили. Ранее в холдинге сообщали, что общая площадь будущего комплекса составит 31 тыс. м2, в том числе 24 тыс. м2 жилой недвижимости. В акте археологов говорится, что ООО "Эталонпроект" уже разработало "схему планируемого объекта на земельном участке".
 
"Участок относится к зоне редевелопмента Бадаевских складов. В настоящее время в ней ведётся строительство сервисного апарт–отеля, ещё два земельных участка готовятся к жилой застройке. С учётом перспективности развития локации можно ожидать пополнения рынка объектов бизнес–класса", — полагает руководитель отдела исследований NF Group в Санкт–Петербурге Светлана Московченко.
 
Напомним, "Эталон" получил землю на Киевской ул. по результатам торгов в рамках банкротства ЗАО "Спецобслуживание". По данным единого реестра недвижимости, ООО "Специализированный застройщик “Эталон в Московском”" оформил в собственность участок площадью около 28 тыс. м2 год назад.
 
Недавно холдинг застроил жильём ещё одно бывшее предприятие по соседству — хладокомбинат между Лиговским пр. и Черниговской ул.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург