Издания

Официальная публикация

Нестандартное решение вопроса с нелинейным расписанием в ленинградских школах

совещание совещание
Нестандартное решение вопроса с нелинейным расписанием в ленинградских школах
Источник: Правительство Ленинградской области

Ленобласть возводит в «перегруженных» школах Всеволожского района пристройки для начальных классов.


Ход работ на стройплощадках в 4-й и 6-й школах Всеволожска оценил во время рабочей поездки по району губернатор региона Александр Дрозденко.

«Администрация предложила хорошее решение: одновременно в районе строятся четыре таких здания. Значит, для четырёх школ района проблема с нелинейным расписанием обучения будет решена», — отметил глава региона.

В школе №4 Всеволожска в сентябре этого года будет введена двухэтажная пристройка к основному зданию. Здесь будут размещены помещения для охраны и приема пищи, гардероб, комната для занятий физкультурой и учебные кабинеты.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Смольный выкупит ещё несколько участков под трамвайную линию в Славянку

На днях городское правительство выпустило ещё одно постановление о выкупе земельных участков для трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка.
шаблон шаблон
Смольный выкупит ещё несколько участков под трамвайную линию в Славянку
Источник: АСН-Инфо

Вопросом изъятия занимается комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Как пояснили в комитете, с учётом октябрьского и нынешнего постановлений всего изъятию подлежат 74 земельных участка, из которых судьба 11 уже благополучно решена. Разобраться с оставшимися КРТИ планирует в течение 2023 года.
 
После выкупа участки будут переданы концессионеру — компании "БалтНедвижСервис" (совместное предприятие Газпромбанка и группы "АБЗ–1") в аренду до 2049 года.
 
"Правительством города приняты важные решения, которые запускают юридические процедуры выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности", — отметил гендиректор "БалтНедвижСервиса" Дмитрий Панкратов.
 
Для строительства же первого этапа трамвайной линии, от Купчино до Шушар, необходимо провести юридические процедуры по переводу 64 участков из частной собственности в городскую. По шести участкам работа в прошлом году завершена, сообщили в "БалтНедвижСервисе". Строительные работы по первому и второму (до Славянки) этапам планируется завершить до конца 2024 года.
 
Согласно последнему постановлению, земельные участки нужно изъять у 14 собственников — как юридических, так и физических лиц. Среди них — ООО "Ландшафт", "Акр", "Агропром", "Терминал", "АТП Транс–Строй" и его гендиректор, строительная компания "Дальпитерстрой".
 
В "Дальпитерстрое" подтвердили, что ведут переговоры с городскими властями по двум участкам, которые подлежат изъятию.
 
"Более того, мы заинтересованы в строительстве новой транспортной артерии, которая улучшит доступность наших проектов. Поэтому готовы не продать, а отдать эту землю городу бесплатно, но на взаимовыгодных условиях", — заявил генеральный директор СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.
 
К слову, "Дальпитерстрой" — крупнейший землевладелец и застройщик Шушар, здесь компания возвела более 1 млн м2 жилья.
 
В КРТИ, комментируя возможные трудности с выкупом, отметили, что "в настоящее время в комитет не направлено судебных исков об изъятии земельных участков в целях строительства трамвайной линии", при этом сам процесс изъятия уже идёт.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург