Издания

Официальная публикация

Кампус НовГУ в Великом Новгороде начнут строить в конце 2024 года

В правительстве Новгородской области создали проектный комитет по реализации проекта создания кампуса международного уровня.

проект проект
Кампус НовГУ в Великом Новгороде начнут строить в конце 2024 года
Источник: Правительство Новгородской области

Председателем комитета стал губернатор Андрей Никитин. Комитет будет координировать деятельность всех участников проекта.

Напомним, в декабре 2022 года регион был отобран в числе прочих министерством науки и образования страны для строительства кампуса. Кампус построят в Великом Новгороде на территории рядом с главным корпусом НовГУ на Большой Санкт-Петербургской улице. Площадь составит около 75 тысяч квадратных метров. Студенческий кампус будет рассчитан на четыре тысячи мест. Там можно будет учиться, жить, заниматься спортом, отдыхать. Место будет предназначено для культурной активности и для развития стартапов.

По данным правительства региона, объект обойдётся в 10 миллиардов рублей. Большая часть средств поступит в виде субсидии из федерального бюджета. По плану к строительству кампуса приступят в конце 2024 года.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Свыше 100 га передано для строительства Южно-Лыткаринской дороги в Подмосковье

В рамках взаимодействия с территориальным Управлением Росимущества в Московской области подписано распоряжение о безвозмездной передаче из федеральной в областную собственность 84 земельных участков общей площадью 102,2 га, земля передается к использованию под строительство региональной дороги, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений.

стройка стройка
Свыше 100 га передано для строительства Южно-Лыткаринской дороги в Подмосковье
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

«Из федеральной собственности в собственность Московской области передано 84 земельных участка общей площадью 102,2 га для строительства региональной дороги общего пользования. С учётом прошлого года при взаимодействии с коллегами из ТУ Росимущества в Московской области из федеральной собственности в собственность Московской области под реализацию этого проекта передан в общей сложности 161 земельный участок площадью более 217 га», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Передача земельных участков осуществлена в целях строительства автодороги ЮЛА в границах, предусмотренных документацией по планировке территории, утвержденной постановлением Правительства Московской области.

Протяженность современной автодороги составит 45 километров.  С вводом новой трассы транспортная доступность улучшится для 450 тысяч жителей Московской области.

«Благодаря совместной работе с коллегами из Минмособлимущества мы передали земли под возведение автодороги. Она позволит улучшить транспортную связь ряда населенных пунктов Ленинского, Лыткаринского и Люберецкого округов, а также доступность Москвы и аэропортов "Домодедово" и "Жуковский" для местных жителей», - сказала руководитель ТУ Росимущества в Московской области Елена Кострова.

Завершение работ запланировано на 2025 год.

В 2022 году для развития дорожно-транспортной инфраструктуры регионального значения из федеральной в областную собственность передано более 200 земельных участков общей площадью свыше 200 га.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области