Издания

Официальная публикация

Смольный доплатит дорожным подрядчикам почти 4 млрд рублей

Из–за удорожания строительных материалов власти Петербурга дополнительно выплатят своим дорожным подрядчикам почти 4 млрд рублей.

шаблон шаблон
Смольный доплатит дорожным подрядчикам почти 4 млрд рублей
Источник: АСН-Инфо

Как пояснили в КРТИ, в адресной инвестиционной программе комитета изменилась стоимость четырёх объектов. Так, на строительство подземного пешеходного перехода в районе "Лахта Центра", где трудится АО "Трест" Сергея Рышкевича, добавили 270 млн рублей (изначальная стоимость контракта — 1,3 млрд), на строительство двух съездов к Приморскому шоссе у того же "Лахта Центра" — 1 млрд (при начальной стоимости 3,6 млрд). Напомним, что контракт был заключён с "АБЗ–Дорстрой" миллиардера Владимира Калинина.
 
Ещё 1 млрд рублей получит АО "Буер", которое занимается вторым этапом реконструкции Петрозаводского шоссе, — здесь почти за 4 млрд строят двухуровневую транспортную развязку на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе.
 
Ещё 939 млн рублей КРТИ добавит на строительство другой развязки — на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Контракт был заключён в 2020 году с АО "ПО “Возрождение”" миллиардера Игоря Букато, однако в прошлом году постановлением губернатора Петербурга из–за изменения существенных условий контракта стоимость объекта была увеличена до 10,6 млрд рублей. Тогда отмечалось, что удорожание произошло из–за интенсивной окружающей жилой застройки, которая не была учтена документацией.
 
Дополнительные 550 млн рублей "Возрождение" получит и на капитальный ремонт Биржевого моста, который на момент заключения контракта стоил 2,4 млрд. Повторная экспертиза одобрила и удорожание капремонта 1–го Елагина моста, по нему работы уже оплачены.
 
"В программу АИП дополнительное финансирование включено, но допсоглашения по нашим объектам ещё не подписаны. Да, из–за небыстрой процедуры пришлось брать риски на себя. Выручает выданный аванс", — прокомментировал гендиректор ПО "Возрождение" Михаил Клобертанс.
 
Ещё летом 2021 года Правительство РФ допустило выплату дополнительного финансирования в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, выпустив специальное постановление №1315. Оно позволило увеличивать стоимость федеральных госконтрактов до 30% от первоначальной сметы, если подрядчик сумеет всё обосновать в экспертизе. Это позволило уже осенью 2021 года получить федеральным подрядчикам дополнительные деньги.
 
В регионах процесс затянулся. В Петербурге осенью того же года усилиями вице–губернатора Николая Линченко вслед за федеральной инициативой удалось провести региональное постановление №764 "О порядке изменения цены контракта", распространявшееся лишь на подрядчиков комитета по строительству. Но быстро получить дополнительные средства они всё равно не смогли.
 
Что же касается подрядчиков комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), они получили возможность заняться вопросом получения дополнительных выплат лишь к весне 2022 года. Напомним: перерасчёт можно получить по незакрытым контрактам, подписанным до 1 июля 2021 года. До некоторых частично деньги дошли под конец прошлого года, но большая часть дополнительного финансирования должна прийти лишь в текущем. Что всё же лучше, чем ничего.
 
Напомним, что допсредства могут получить дорожные объекты капремонта — капитальный ремонт Корабельной улицы, Петергофское шоссе — проспект Будённого, а также шумозащитные мероприятия на Киевском шоссе. Пока процесс прохождения экспертизы по ним не окончен.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставила на продажу здание в Лосиноостровском районе

Город выставил на открытый аукцион двухэтажное здание свободного назначения на северо-востоке Москвы.

благоустройство благоустройство
Москва выставила на продажу здание в Лосиноостровском районе
Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заявочная кампания на право приобретения объекта продлится до 27 февраля, торги пройдут 6 марта. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В Лосиноостровском районе на торги выставлено здание площадью 343,1 квадратного метра. Свободное назначение объекта и площадь предоставляют широкие возможности по использованию двухэтажного лота: здесь можно открыть различные магазины, ремонтные мастерские, парикмахерские, ателье, а также использовать под кафе, офисы, образовательные, спортивные и другие коммерческие цели. Здание имеет удачное расположение — оно находится в жилом квартале в зоне ежедневных маршрутов жителей, недалеко от железнодорожной станции Лось и автобусных остановок», — рассказал Иван Щербаков.

В торгах на право приобретения здания, построенного в 2008 году, могут принять участие все желающие. Аукцион пройдет онлайн на торговой площадке «Росэлторг», для участия в нем потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Узнать больше об объектах городской собственности, выставленных на торги, можно на инвестиционном портале Москвы. Там же опубликована лотовая документация, информация о правилах проведения аукционов и о том, как подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более 3,8 тысячи объектов недвижимости.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы