Издания

Официальная публикация

Строительство ТПУ «Девяткино» тормозят проблемы с землёй

Власти Ленобласти рассчитывают, что инвестор приступит к строительству ТПУ "Девяткино" рядом с одноимённой станцией метро в 2023 году.

шаблон шаблон
Строительство ТПУ «Девяткино» тормозят проблемы с землёй
Источник: АСН-Инфо

По словам председателя комитета по транспорту Ленинградской области Михаила Присяжнюка, проектирование будущего транспортно–пересадочного узла (ТПУ), объединяющего в себе автовокзал, железнодорожную станцию и метро, должно завершиться к концу года, после чего можно будет приступить к стройке.
 
Проектные работы инвестор — ООО "Стейт" — пока не начал: не до конца решены земельные вопросы.
 
"Все участки подготовлены, за исключением одного, на котором находится частный гараж. Дальше либо инвестор выкупает его, либо государство выкупает по рыночной стоимости или идёт в суд. Со стороны Ленинградской области всё сделано. Участки сформированы, всё подготовлено со стороны КУГИ, все вопросы закрыты. Дело за инвестором", — пояснил Михаил Присяжнюк, отметив, что процесс выкупа гаража инвестором более быстрый, нежели это будет делать Ленобласть.
 
Как только имущественные вопросы будут решены, можно будет принять необходимые земельные участки в собственность региона. Всего их восемь. Землю потребуется сформировать в единый участок, чтобы передать для проектно–изыскательских работ и строительства. Непосредственно к проектированию инвестор планирует приступить после подписания соглашения с Ленобластью о передаче земельного участка, пояснили в правительстве региона. Напомним, что произойти это должно было ещё в 2021 году, как и начало самой стройки.
 
"В феврале все решения должны быть приняты, и мы должны сформировать единый земельный участок под ТПУ, чтобы передать инвестору. Думаю, за 3–4 месяца всё реально отпроектировать даже с учётом таких сложных объектов по соседству, как железная дорога, метрополитен и ЛЭП. Закончить всё это нужно до середины текущего года, чтобы выходить на строительство в этом году", — прокомментировал Михаил Присяжнюк.
 
Получить комментарий инвестора объекта, в том числе по поводу решения вопроса выкупа гаража, не удалось. Напомним, соглашение о сотрудничестве между правительством Ленобласти и девелопером "Стейт" было подписано в ноябре 2020 года. В рамках проекта планируется построить два здания, одно из них — с коммерческой составляющей, чтобы окупить затраты.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставила на торги два павильона под кафе в парке «Сокольники»

В парке «Сокольники» на городские торги выставили два павильона под открытие кафе, которые смогут обслуживать посетителей в течение всего года.

шаблон шаблон
Москва выставила на торги два павильона под кафе в парке «Сокольники»
Источник: АСН-Инфо

Заявочные кампании по объектам продлятся до 22 февраля, электронные аукционы пройдут на торговой площадке «Росэлторг» 1 марта. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

«Нестационарные торговые объекты – готовое бизнес-решение, которое позволяет опытным и начинающим предпринимателям работать напрямую с городом и вести торговлю в общественных точках столицы с высокой посещаемостью: в парках, на центральных пешеходных улицах, у транспортно-пересадочных узлов, а также рядом с крупными объектами инфраструктуры. Сейчас на открытые аукционы выставлены права на открытие двух кафе в парке “Сокольники”. Павильоны уже установлены: они располагаются в разных частях парка рядом с прогулочными дорожками, спортивными площадками и живописными локациями. Принять участие в торгах могут представители малого и среднего бизнеса, договоры с победителями будут подписаны на пять лет», – рассказал Иван Щербаков.

На Фонтанной площади парка недалеко от центрального входа расположен павильон площадью 380 квадратных метров. Сооружение поделено на зал для посетителей с барной стойкой и производственные зоны для сотрудников. Особенностью кафе является панорамное остекление по периметру общего зала.

В живописной части парка с видом на Нижний Майский пруд располагается второй нестационарный объект площадью 285 квадратных метров. Сооружение поделено на общий зал для посетителей площадью 187 квадратных метров и хозяйственный блок с производственными и рабочими зонами в 98 «квадратов».

Победители торгов смогут оформить интерьер заведений и установить вывеску с названием и графиком работы. Ежемесячный размер платы за право ведения торговой деятельности в павильонах будет определен по итогам аукционов.

Узнать больше об объектах городской собственности, выставленных на торги, можно на Инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено около четырех тысяч объектов недвижимости.

источник: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике