Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга потребовали снести ледовый центр «Озерки»

Смольный требует снести ледовый центр "Озерки" как построенный самовольно.
шаблон шаблон
Власти Петербурга потребовали снести ледовый центр «Озерки»
Источник: АСН-Инфо

Ранее предприниматели пытались перевести эту территорию в зону, позволяющую строить блокированное жильё.
Речь идёт о довольно обширном участке площадью около 16 тыс. м² на Большой Озёрной ул., 56 (на углу с Большой Десятинной ул.), возле Верхнего Суздальского озера и железнодорожной платформы Озерки. Исторически это была лесистая дачная местность. Участок для размещения объектов физкультуры и спорта был поставлен на учёт в 2001 году. В 2016 году на этом месте была открыта ледовая арена "Озерки". Судя по космическим снимкам, участок осваивался поэтапно и продолжал застраиваться до недавнего времени — от озера в сторону железной дороги. При этом на кадастровой карте постройки не обозначены. Напротив, там можно видеть здание, которое не просматривается на местности. Судя по группе "ВКонтакте", ледовая арена продолжает действовать — свежие записи там появлялись в январе 2023 года.
Комитет Смольного по контролю за имуществом подал иск к ООО "Инвестиционная компания “Две столицы”" (по всей видимости, это пользователь участка) о сносе расположенных на Большой Озёрной "самовольных построек" — двух административно–хозяйственных зданий и трёх надувных шатров для занятий спортом. На всё это даётся 30 дней. В случае, если компания не выполнит демонтаж самостоятельно, истец просит назначить неустойку и разрешить произвести снос подведомственному центру повышения эффективности управления госимуществом. Комитет просил также назначить обеспечительные меры — запретить перерегистрацию участка, но суд на это не пошёл.
Отметим, что так как речь идёт о зоне регулируемой застройки, работы должны были быть согласованы с комитетом по охране памятников. С учётом того, что по соседству расположен объект культурного наследия (жилой дом интенданта императора Николая II), при строительстве, вероятно, должно оцениваться и влияние на этот памятник.
Впрочем, не исключено, что арену строили не на века. Как следует из протокола на сайте комитета по градостроительству и архитектуре, в 2020 году компания "Две столицы" обращалась в комитет с просьбой изменить назначение территории на Большой Озёрной в Правилах землепользования и застройки "для возможности размещения объектов капитального строительства с видом разрешённого использования “блокированная жилая застройка”".
В качестве обоснования компания ссылалась на то обстоятельство, что рядом уже построен жилой дом блокированной застройки. Просьба была отвергнута. Во всяком случае территориальная зона в ПЗЗ не изменилась. Наряду ещё с двумя аренами в других частях города арена "Озерки" относится к школе фигурного катания "Спартак" (как сообщается на её сайте, была основана на базе ледового дворца "Спартак" на ул. Бутлерова, 36). В качестве третьего лица привлечено ООО "Индустрия", которое размещало вакансии по обслуживанию льда и сдавало арену в аренду. Заседание по делу назначено на 11 апреля.
В ООО "Инвестиционная компания “Две столицы”" комментарии оперативно получить не удалось.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Для строительства детсада на Благовещенской в Калининграде почти за полмиллиарда рублей ищут подрядчика

карта карта
Для строительства детсада на Благовещенской в Калининграде почти за полмиллиарда рублей ищут подрядчика
Источник: Схема из конкурсной документации

Власти объявили конкурс по выбору подрядчика строительства детского сада на 350 мест на улице Благовещенской в Калининграде.


Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Планируется построить трехэтажное здание с подвалом площадью порядка 7 тыс. кв. м., рассчитанное на 18 детских групп. В здании предусмотрены два пассажирских лифта и два подъемника. Помимо помещений для групп там будут расположены кабинет логопеда, спортзал, студия хореографии, медицинский и пищевой блоки. Строительство должно начаться после процедуры заключения контракта и занять 12 месяцев.

Ранее предельную стоимость детсада на 350 мест на Благовещенской власти оценивали в 529,1 млн рублей. Региональный бюджет готов софинансировать городу 75% этой суммы. Стройка планировалась на 2023-24 годы.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград