Издания

Официальная публикация

В Подмосковье приведут в соответствие 62 самостроя

С начала 2023 года в Подмосковье выявлено 158 объектов самовольного строительства, по 62 объектам принято решение о приведении в соответствие с региональным законодательством. Три самовольных постройки уже снесены.

шаблон шаблон
В Подмосковье приведут в соответствие 62 самостроя
Источник: АСН-Инфо

Антилидерами по количеству самостроя, выявленного Главгосстройнадзором Московской области, являются городские округа Раменское и Мытищи, сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2022 году в Московской области было снесено 141 незаконно возведенное строение. В основном, это здания торгового, складского, транспортного назначения, хозблоки и гаражи», - уточнил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

За прошлый год, благодаря совместной работе сотрудников Главгосстройнадзора, администраций городских округов, а также жителей, обратившиеся на портал «Добродел», выявлено более 950 объектов самостроя. По каждому из них ведется расследование, в ходе которого устанавливается собственник территорий и зданий.

С 2020 Главгосстройнадзор регулярно публикует на интерактивной карте сервиса «Подмосковные стройки» на портале «Добродел» все выявленные незаконные объекты. Приложение усовершенствовано таким образом, чтобы жители сами могли подавать информацию о самостроях прямо с телефона, через мобильную версию «Подмосковных строек».

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Новый детсад — гатчинским малышам

детский сад детский сад
Новый детсад — гатчинским малышам
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Госстройнадзор Ленинградской области выдал разрешение на строительство дошкольного учреждения на 160 мест в Гатчине.


Разрешение на строительство детского садика на 110 мест на улице Чехова выдано группе компаний «Ленстройтрест». Здесь откроется семь групп, включая ясельную. О ребятах будут заботиться 48 специалистов дошкольного образования.

В здании появятся групповые, универсальные кружковые помещения, залы для физкультурных и музыкальных занятий. Производственная мощность пищеблока составит 1800 блюд в сутки.

Строительство образовательного учреждения будет вестись по программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году.

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"