Издания

Официальная публикация

В Калининградской области отобраны новые проекты по программе конкретных дел

Региональная программа конкретных дел работает для решения точечных проблем муниципалитетов.

благоустройство благоустройство
В Калининградской области отобраны новые проекты по программе конкретных дел
Источник: Администрация Калининградской области

Главы администраций получают обращения от граждан, видят индивидуальные проблемы в городах и поселках, затем готовят проектно-сметные документации, присылают их в министерство строительства и ЖКХ на отбор. Лучшие получают финансирование. Муниципалитет может предложить реконструкцию или ремонт тротуаров, детских площадок, освещения, объектов водоснабжения, обустройство общественных пространств.

В октябре 2022 года провели первый отбор заявок от муниципалитетов, выделили средства на 221 мероприятие. В феврале этого года провели второй этап по отбору заявок. 113,8 миллиона рублей распределили между 15 муниципальными образованиями.

В этот раз местные администрации вновь получили наибольшее финансирование на объекты, связанные с водоснабжением: в поселке Бабушкино Нестеровского округа модернизируют артезианскую скважину; в Правдинске закупят оборудование для станции водоподготовки; 8 капремонтов сетей запланировано в Краснознаменском, Правдинском и Советском округах; еще 2 скважины в Краснознаменске и Добровольске также приведут в порядок.

Акцент сделали и на детских площадках. В этом году благодаря дополнительному отбору их планируют установить еще в 13 местах: в посёлках Ново-Московском и Владимирово Багратионовского округа; в Гурьевске на Строительной, 27, в Высоком – на Солнечной; в Пионерском – на улице Рабочей у дома № 6, в Рыбном – на Прибрежной и Липовой аллее; в поселке Славянское Полесского округа – в переулке Садовом у дома № 4 и в Сосновке – вблизи школы; в поселках Шевченко и Ровном Правдинского округа; в Светлом – на Портовой, 4; в Черняховске – возле парка Фриды Юнг; в Синявино Янтарного округа.

Проложить тротуары местные власти хотят в Каштаново Правдинского округа, в Светлом – на Маяковского, Коммунистической и Пионерской улицах.

Новое освещение должно появиться на улице Строительной и Корабельной в Матросово Гурьевского округа, в Котельниково Неманского округа, в Желудево Правдинского округа и на улице Калининградской в Каштаново Правдинского округа.

Также запланировано благоустройство скверов в Гвардейске, Моргуново Гурьевского округа и Светлогорске, в Янтарном – территории в районе от переулка Паркового до улицы Железнодорожной, 15. В Светлом приведут в порядок фасад помещений на стадионе «Судоремонтник», в Ладушкине – здание МФЦ. Жители Янтарного увидят новые ярмарочные павильоны на улице Советской, а на Балебина – остановочный павильон.

Напомним, из областного бюджета выделено 454 миллиона рублей по итогам первого отбора на реализацию программы в 2023 году. В октябре деньги распределили между 21 муниципалитетом на 208 мероприятий, сумма составила 336,5 миллиона рублей.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В Серпухове приступили к строительству 2 этажа новой поликлиники

В мкр. Ивановские дворики Серпухова продолжается строительство комплексной поликлиники на 700 посещений в смену.

стройка стройка
В Серпухове приступили к строительству 2 этажа новой поликлиники
Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Рабочие начали бетонировать перекрытие второго этажа, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«На объекте 114 человек и 7 единиц техники. Строители приступили к работам по бетонированию перекрытия второго этажа, также ведется кладка стен и перегородок на  первом этаже здания», - уточняется в сообщении.

Здание будет рассчитано на взрослых и детей и выполнено в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Это будет первая поликлиника в Серпухове в отдельном современном здании. Медучреждение построят по стандарту «Наша поликлиника»: самые посещаемые кабинеты на первом этаже, удобная маршрутизация, электронное табло, безбарьерная среда.  Здесь будут работать участковые терапевты, педиатры, профильные  специалисты, женская консультация, кабинеты паллиативной помощи. Поликлинику оснастят КТ, МРТ, оборудованием для рентгенологических и ультразвуковых исследований. Общая площадь здания 9605,3 кв.м.

Прилегающую территорию благоустроят, сделают парковку, детскую площадку, зону отдыха. 

Востребованность медучреждения в микрорайоне очень большая - сейчас в нем проживают более 28 тыс. человек.

Плановый ввод в эксплуатацию – декабрь 2023 года.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области