Издания

Официальная публикация

ВТБ расширяет программу «семейной ипотеки»

ВТБ первым из российских банков расширяет возможности клиентов при покупке вторичного жилья по «семейной ипотеке».

шаблон шаблон
ВТБ расширяет программу «семейной ипотеки»
Источник: АСН-Инфо

С 20 марта приобрести недвижимость на обновленных условиях программы смогут родители детей-инвалидов в тех регионах, где не строятся многоквартирные дома. Одновременно банк распространяет льготные условия на заемщиков, приобретающих готовое жилье у закрытых паевых инвестиционных фондов.

«Улучшение жилищных условий россиян – один из безусловных приоритетов государственного уровня, и ВТБ принимает активное участие в выполнении этой задачи. Мы первыми на рынке поддержали инициативу смягчить условия льготных ипотечных программ. Это решение увеличит число потенциальных заемщиков и позволит им быстрее приобрести новую комфортную недвижимость», - прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

О модернизации программ с господдержкой, действующих на первичном рынке недвижимости, правительство РФ объявило в марте. Согласно решению, теперь купить вторичное жилье на условиях «семейной ипотеки» могут не только клиенты, приобретающие недвижимость в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа, но и родители детей-инвалидов в регионах, где не ведётся строительство многоквартирных домов. Кроме того, возможность получить кредит в рамках «Ипотеки с господдержкой-2020», «семейной», «Дальневосточной» и ИТ-программ получили заемщики, приобретающие готовую недвижимость у закрытых паевых инвестиционных фондов.

ВТБ принимает активное участие в реализации программ с господдержкой. В феврале на льготных условиях банк проводил примерно каждую вторую сделку. Наибольшим интересом у клиентов пользовалась «семейная ипотека»: ее оформили примерно 3,5 тысячи клиентов в сумме более чем на 21 млрд рублей. Вторая по популярности программа - «Ипотека с господдержкой-2020»: кредиты на ее условиях получили около 3,1 тысячи заемщиков общим объемом 19,5 млрд рублей.

Всего за второй месяц года банк оформил около 15 тысяч жилищных кредитов на 78 млрд рублей, что более чем в 1,7 раза превышает результат января. В целом на рынке выдачи ипотеки, по оценке экспертов ВТБ, составили более 420 млрд рублей, что в 1,5 раза больше результата января.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

Начала работу Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт‑Петербурга

Состоялось первое заседание Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко.

совещание совещание
Начала работу Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт‑Петербурга
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В работе Комиссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Валерий Гарнец, Александр Рассудов, руководители профильных исполнительных органов государственной власти, специалисты СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт‑Петербурга».

В рамках первого установочного заседания был утвержден регламент работы Комиссии, согласованы основные формы материалов для рассмотрения и принятия решений, критерии оценки представленных предложений к проекту Генерального плана.

Работа над новой редакцией Генерального плана Санкт‑Петербурга началась в 2016 году на основании постановления Правительства города от 14.09.2016 № 795 «О подготовке проекта закона Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «О Генеральном плане Санкт‑Петербурга». За обеспечение подготовки проекта изменений отвечает Комитет по градостроительству и архитектуре, разработчиком проекта является подведомственное Комитету СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт‑Петербурга».

Новый Генеральный план станет основой для дальнейшей подготовки документов градостроительного зонирования и планировки территории. Его расчетный срок рассчитан на 2040 год, а прогнозный период – 2050 год.

Срок подготовки изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга неоднократно продлевался как по причине изменений законодательства, так и в связи с многоступенчатостью процедуры подготовки документа. Так, новая редакция документа приведена в соответствие со статьей 23 Градостроительного кодекса РФ – на картах Генерального плана отображены планируемые к строительству или реконструкции объекты регионального значения, а также учитывает подготовленные транспортным и энергетическими блоками Правительства города комплексные поправки, и разработанную ОАО «РЖД» концепцию организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт‑Петербурге.

Необходимость учета данных документов, а также документов, затрагивающих вопросы границ зон охраны объекты культурного наследия, границ исторического поселения федерального знания, приаэродромных территорий и зон с особыми условиями использования, разработка и утверждение которых осуществлялась в период работы над проектом Генерального плана города, повлияла на сроки его подготовки.

Общественные обсуждения по проекту Генерального плана были проведены в период с 27 июля по 24 августа 2022 года. Жители города проявили большой интерес к документу градостроительного планирования. Всего экспозицию проекта посетило более 13 тыс. человек, было подано порядка 11 тыс. предложений и замечаний от заинтересованных лиц. Наибольшее количество поправок касается функционального зонирования территорий. Следует отметить, что в сравнении с действующим Генеральным планом баланс функциональных зон в проекте не претерпел значительных изменений. Также горожан интересовали транспортные и инженерные инфраструктурные проекты, предложения по размещению объектов регионального значения, создание и сохранение зеленых зон.

Все предложения, относящиеся к предмету Генерального плана, будут рассмотрены на заседаниях Комиссии. Для принятия аргументированных и обоснованных решений членам Комиссии предстоит масштабная работа.

По окончании работы Комиссии с учетом принятых решений будет сформирован проект изменений в Генеральный план города, который в установленном порядке будет рассмотрен Правительством Санкт‑Петербурга и направлен в Законодательное Собрание Санкт‑Петербурга. Утверждение градостроительного документа осуществляется путем принятия Закона о Генеральном плане Санкт‑Петербурга и его последующего подписания Губернатором города. Принять Генеральный план планируется до конца 2023 года.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга