Издания

Официальная публикация

В Красносельском районе появится детский сад на 220 мест с бассейном

проект проект
В Красносельском районе появится детский сад на 220 мест с бассейном
Источник: Госстройнадзор СПб

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство детского сада в Красносельском районе.


Новое трехэтажное дошкольное учреждение общей площадью более 4 тысяч квадратных метров появится в центральной части участка неподалеку от проспекта Буденного. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2024 года.

Детский сад рассчитан на 220 мест – это 12 групп детей от самых маленьких до тех, кто уже готовится к поступлению в школу. Для детей разного возраста предусмотрены отдельные входы. На первом этаже появятся помещения для яслей со спальнями и игровыми комнатами, медицинский и процедурный кабинеты, бассейн, кухня. На втором этаже застройщик разместит помещения для детей 3-5 лет, залы для музыкальных и спортивных занятий, кружковые помещения, а на третьем – кабинеты для подготовительных занятий.

Здание детского сада будет построено ООО «Сэтл Инвест» в рамках исполнения социальных обязательств по строительству ЖК «Солнечный город».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Безопасные качественные дороги: подрядчики готовятся к новому дорожно-строительному сезону

В регионах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идет активная подготовка к предстоящему сезону: специалисты проводят исследования используемых для работ материалов, проверяют лаборатории и асфальтобетонные заводы.

дорога дорога
Безопасные качественные дороги: подрядчики готовятся к новому дорожно-строительному сезону
Источник: АСН-Инфо

Всего этом году по нацпроекту к нормативу планируют привести почти 15 тыс. км автодорог.

Долговечность дорожного полотна напрямую зависит от материалов и технологий, которые применяются при проведении строительно-монтажных работ. Важно соблюсти целый ряд условий, чтобы уложенное покрытие выдержало межремонтный срок и соответствовало ГОСТу.

В Саратове специалисты городской администрации совместно с членами общественной палаты совершили инспекционный выезд на асфальтобетонный завод подрядной организации, которая в этом году по национальному проекту приведет к нормативу 15 участков улично-дорожной сети.

Общественники осмотрели производственную базу предприятия и убедились, что все необходимые инертные материалы — щебень разных фракций, доломит, песок — уже заготовлены. Кроме того, в наличии имеется битум, цемент, дорожный и тротуарный бортовой камень, а также поверхностно активные вещества для улучшения свойств асфальтобетона и другое сырье.

Сейчас завод и бетонная установка проходят завершающие технические проверки, они будут запущены в эксплуатацию в этом месяце. Дорожно-строительная техника подрядчика уже прошла технический осмотр и полностью готова к работе. Прогнозируется, что из-за малоснежной зимы новый сезон в регионе наступит раньше, чем обычно.

«В среднем мы приступали к ремонту в середине апреля, сейчас работы на отдельных объектах уже начинаются. Крупные подрядчики уже запустили свои асфальтобетонные заводы, организациями заготовлены необходимые материалы. В готовности №1 находятся и лаборатории контроля качества», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Петаев.

На территории Костромской области находятся 20 асфальтобетонных заводов. В этом году для выполнения работ на объектах национального проекта будут задействованы еще три новых. Их приобрела подрядная организация, которая выполняет основные объемы ремонта на региональных трассах.

Так, заводы производительностью от 80 до 100 т смеси в час будут установлены на территории Буйского, Антроповского и Нейского районов. В этих муниципальных образованиях объемы дорожных ремонтов ежегодно возрастают, и действующие асфальтосмесительные установки перестают отвечать потребностям в строительном материале. Основные конструкции нового завода в Буйском районе уже установлены, ведется монтаж контрольно-измерительных приборов.

Кроме того, серьезную проверку проходят необходимые для производства смесей материалы — щебень, песок, отсев дробления, минеральные порошки, битум. Первое испытание — входной контроль в филиалах дорожного комплекса, куда они отгружаются. Затем анализ в Центральной лаборатории «Костромаавтодора», где определяются физико-механические свойства материалов на соответствие требованиям ГОСТа.

Для ремонта региональных трасс новые и модернизированные заводы «Костромаавтодора» производят крупнозернистую и мелкозернистую, плотную и пористую смеси, щебеночно-мастичный асфальтобетон. Рецепты подбираются с учетом типа укладываемого слоя и транспортной нагрузки. Для верхних и нижних — предусматривается выпуск состава А16 и А8.

«Во многом благодаря созданию современных производственных мощностей нам удается наращивать объемы ремонта дорог, ускорять технологические процессы, совершенствовать качество работ, а в конечном итоге — через меняющуюся дорожную инфраструктуру способствовать улучшению условий жизни людей и, особенно, в сельской местности», — отметил директор ОГБУ «Костромаавтодор» Александр Шведов.

Старт дорожной кампании в регионе запланирован с наступлением благоприятной погоды в конце апреля.

В Пензенской области подрядчики предоставляют сырье и битум в областную дорожную лабораторию.

«У нас происходит испытание щебня, битума, асфальтобетонной смеси. Как показывает практика, 99% предоставленных материалов соответствуют предъявляемым требованиям. Те же, что не проходят лабораторный контроль, не допускаются к работам», — рассказал начальник областной дорожной лаборатории Алексей Веденеев.

Как показывает практика, в последние годы к вопросу качества подрядчики стали подходить более ответственно.

«Для нас самих лучше изначально приобрести хорошие материалы, нежели потом все переделывать за свой счет», — отметил генеральный директор подрядной организации Сергей Стручков.

Компания займется обновлением 10-километрового участка трассы, ведущей от поселка Земетчино до села Морсово. На состояние этого маршрута ранее поступало много обращений от местных жителей, здесь важен качественный ремонт.

Все материалы успешно прошли лабораторные испытания, к работам дорожники приступят уже в апреле. Сдать объект обещают осенью.

источник: пресс-служба Росавтодор
автор: пресс-служба Росавтодор