Издания

Официальная публикация

Придуман бетон для умных городов, способный вести самодиагностику

бетон бетон
Придуман бетон для умных городов, способный вести самодиагностику
Источник: hightech.plus

Инженеры из США придумали еще одну разновидность бетона — легкий, многофункциональный продукт, который подходит для различных типов зданий и даже может вырабатывать собственный электрический заряд. При этом его нужно на 15% меньше для строительства сооружений с теми же прочностными характеристиками.


Метаматериал, изготовленный специалистами из Питтсбургского университета, состоит из армированной полимерной решетки, которую покрывает проводящий электричество цементной смесью. Бетон, в котором замешан графитовый порошок, становится электродом, а механический пусковой механизм создает контактную электризацию между слоями. Энергии возникает не так много, чтобы подавать ее в энергосеть, но достаточно, чтобы с ее помощью отслеживать возникновение трещин в бетонных структурах, пишет New Atlas.

Сам метаматериал можно настраивать под различные строительные задачи, меняя его гибкость, форму и хрупкость. В ходе испытаний он выдерживал уменьшение объема на 15% без вреда для структурной целостности.

Легкий, меняющий свои свойства метаматериал на основе бетона мог бы, по мнению изобретателей, найти применение в качестве амортизирующего материала для взлетно-посадочных полос аэропортов или структур, защищающих от сейсмических толчков, а также стать основой для автотрасс, по которым будут ездить и от которых будут заряжаться электронные устройства робомобилей.

Однако в ближайшем будущем материалу предстоят всесторонние испытания и дальнейшие исследования, которые позволят понять, в частности, как изолировать вырабатывающие электроэнергию компоненты материала от воздействия окружающей среды: влажности и перепадов температуры.

Американский стартап WaveLogix, основанный в 2021 году, разработал систему измерения прочности бетона REBEL. Продукт выйдет на рынок в конце этого года. Изобретение станет альтернативой тестам, которые были отраслевым стандартом с начала 1900-х годов.

автор: Агентство новостей "Строительный Бизнес"
источник: АСН-инфо

Росприроднадзор разрешил проект по переработке отходов «Дубровка» в Ленобласти

мусор мусор
Росприроднадзор разрешил проект по переработке отходов «Дубровка» в Ленобласти
Источник: NSP.RU

Северо-Западное управление Росприроднадзора сообщает, что государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) выдала положительное заключение на проект комплекса по переработке отходов (КПО) «Дубровка». Проект разработан по заказу компании «Невский экологический оператор». Положительное заключение действует пять лет.


Информация о выводах ГЭЭ опубликована на сайте Росприроднадзора; сама же экспертиза не публикуется (в этом документе представлены подробный анализ и обоснование проекта). 

Напомним, что ранее была опубликована общественная экологическая экспертиза того же проекта. И она имеет отрицательное заключение. В частности, специалисты обратили внимание на то, что при строительстве КПО предполагается вывозить воду из карьера, что технологически может быть чрезвычайно затратно и небезопасно. 

Результаты ГЭЭ могут быть оспорены в суде. Против строительства КПО «Дубровка» уже выступают некоторые жители Ленобласти.

Комплекс по переработке отходов «Дубровка» планируют обустроить на 33-м километре Мурманского шоссе. По плану он должен перерабатывать до 600 тыс. тонн отходов в год. На площадке будет установлено оборудование для сортировки, компостирования и производства топлива из отходов. Кроме того, проект включает в себя участок для захоронения несортируемых остатков.

Кстати, Росприроднадзор с марта 2023 года проводит экспертизу корректировки проекта другого полигона – под Гатчиной. 

источник: АСН-инфо
автор: NSP.RU