Издания

Официальная публикация

Клубные проекты Москвы переходят в формат mixed-use

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам первого квартала 2023 года из 150 ЖК бизнес-класса в Москве общей проектной площадью жилья 14 млн кв. м 70 комплексов (общей площадью 2 млн кв. м) относятся к компактному клубному формату.

Stories на Мосфильмовской Stories на Мосфильмовской
Клубные проекты Москвы переходят в формат mixed-use
Источник: https://stories-house.ru/imgs/about.jpg

По оценкам NF Group, как для застройщиков, так и для покупателей альтернативой масштабным проектам, которые занимают большие территории, требуют существенных инвестиций и достаточно долго возводятся, является компактная застройка в уже сложившихся районах. Такие проекты осуществляются быстрее и позволяют применять интересные архитектурные решения. Наличие уже имеющейся инфраструктуры избавляет от необходимости ждать формирования комфортной жилой среды, что требует гораздо больше времени в комплексных проектах, и избавляет от необходимости жить «на стройке». Подобные дома продолжают занимать свою устойчивую нишу и востребованы широкой целевой аудиторией.

По словам Нины Демченко, заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group, в сегменте недвижимости бизнес-класса отмечается высокая конкуренция с масштабными проектами, поэтому для более компактных проектов становится важно соответствие новым трендам, реализация интересных решений и подходов, в том числе развитие формата mixed-use. Опросы, проведенные среди покупателей, подтверждают это. Так, у 66% респондентов есть запрос на создание переговорных комнат, у 57% – на помещения для проведения небольших мероприятий. Кроме того, 63% хотели бы видеть тренажерную зону в пространстве своего ЖК, а у 41% есть потребность в детских игровых комнатах.

Mixed-use девелопмент традиционно предполагает объединение на одной территории или в рамках одного здания нескольких форматов недвижимости. Он позволяет разумно использовать земельные ресурсы и эффективно интегрировать современные общественные пространства в повседневную жизнь. И если раньше mixed-use формат был свойственен масштабным проектам, то сегодня он активно переходит в компактные клубные дома.

автор: NF Group
источник: АСН-инфо

Правительство определилось, какие проектные решения относятся к типовым

Правительство РФ Правительство РФ
Правительство определилось, какие проектные решения относятся к типовым
Источник: Михаил Терещенко/ТАСС/Главгосэкспертиза России

27 марта вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 2023 года № 474 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».


Документ устанавливает критерии, которым должно соответствовать типовое проектное решение, порядок принятия решения о признании проектного решения типовым, сроки и порядок его применения, исключения из ЕГРЗ.

В отношении проектной документации объекта индивидуального жилищного строительства до 20 рабочих дней сокращен срок, в течение которого Минстрой должен признать типовой проектную документацию объекта индивидуального жилищного строительства. При этом для принятия такого решения не потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только уведомление о соответствии построенных или реконструированных объектов ИЖС или садовых домов требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В части ЕГРЗ постановление вносит изменения в Правила формирования реестра, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 года № 878, касающиеся включения в состав ЕГРЗ сведений о типовом проектном решении. Постановлением предполагается 8-месячный срок со дня вступления его в силу для обеспечения реализации мероприятий по развитию ГИС ЕГРЗ с учетом предусмотренных изменений.

Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. Оно вносит изменения в ПП РФ от 1 марта 2022 года № 278 «Об утверждении Правил принятия решения о признании проектной документации типовой проектной документацией и отмены такого решения, Правил использования типовой проектной документации, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

источник: АСН-инфо
автор: Главгосэкспертиза России