Издания

Официальная публикация

Проект реконструкции Дворца спорта «СК Гольфстрим» в Мурманской области прошел экспертизу

Спорт Спорт
Проект реконструкции Дворца спорта «СК Гольфстрим» в Мурманской области прошел экспертизу
Источник: Би-порт

Проектная документация обновленного проекта реконструкции Дворца спорта "СК "Гольфстрим" в Мончегорске получил положительное заключение негосударственной экспертизы, которую проводил экспертный центр “СибСтройЭксперт”. Информация об этом опубликована в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.


Реконструкция Дворца спорта началась в 2020 году. Первоначальный проект предполагал капитальный ремонт и перепланировку здания. Работы были оценены в 550 млн рублей. Позже в ходе реконструкции выявили аварийные участки несущих конструкций. Дополнительная техническая экспертиза выявила, что армирование несущих и ограждающих конструкций находится в аварийном состоянии, из-за чего ремонтные работы были остановлены из соображений безопасности.

Ожидалось, что СК “Гольфстрим” запустят в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, но затем сроки перенесли на начало 2024 года.

Здание Дворца спорта было построено в 1973 году. Ему уже полвека, инженерные и коммуникационные сети здания устарели и требуют полной замены. Сейчас реконструкция продолжается.

автор: ИА Би-порт
источник: АСН-инфо

Придуман бетон для умных городов, способный вести самодиагностику

бетон бетон
Придуман бетон для умных городов, способный вести самодиагностику
Источник: hightech.plus

Инженеры из США придумали еще одну разновидность бетона — легкий, многофункциональный продукт, который подходит для различных типов зданий и даже может вырабатывать собственный электрический заряд. При этом его нужно на 15% меньше для строительства сооружений с теми же прочностными характеристиками.


Метаматериал, изготовленный специалистами из Питтсбургского университета, состоит из армированной полимерной решетки, которую покрывает проводящий электричество цементной смесью. Бетон, в котором замешан графитовый порошок, становится электродом, а механический пусковой механизм создает контактную электризацию между слоями. Энергии возникает не так много, чтобы подавать ее в энергосеть, но достаточно, чтобы с ее помощью отслеживать возникновение трещин в бетонных структурах, пишет New Atlas.

Сам метаматериал можно настраивать под различные строительные задачи, меняя его гибкость, форму и хрупкость. В ходе испытаний он выдерживал уменьшение объема на 15% без вреда для структурной целостности.

Легкий, меняющий свои свойства метаматериал на основе бетона мог бы, по мнению изобретателей, найти применение в качестве амортизирующего материала для взлетно-посадочных полос аэропортов или структур, защищающих от сейсмических толчков, а также стать основой для автотрасс, по которым будут ездить и от которых будут заряжаться электронные устройства робомобилей.

Однако в ближайшем будущем материалу предстоят всесторонние испытания и дальнейшие исследования, которые позволят понять, в частности, как изолировать вырабатывающие электроэнергию компоненты материала от воздействия окружающей среды: влажности и перепадов температуры.

Американский стартап WaveLogix, основанный в 2021 году, разработал систему измерения прочности бетона REBEL. Продукт выйдет на рынок в конце этого года. Изобретение станет альтернативой тестам, которые были отраслевым стандартом с начала 1900-х годов.

источник: АСН-инфо
автор: Агентство новостей "Строительный Бизнес"