Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ оценивает потенциал проектов КРТ на Северо-Западе в 1,7 млн кв. м жилья

стройка стройка
ДОМ.РФ оценивает потенциал проектов КРТ на Северо-Западе в 1,7 млн кв. м жилья
Источник: Строительный еженедельник

Градостроительный потенциал реализуемых в Северо-Западном федеральном округе проектов комплексного развития территорий почти достиг 1,7 млн кв. м жилья, заявила руководитель по параметрам развития территорий в подразделении "Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура" ДОМ.РФ Анна Должанская.


"Один согласованный проект в Псковской области. Четыре проекта в Карелии, Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской области в настоящее время находятся на стадии согласования. Общий градостроительный потенциал этих территорий составляет 1,68 млн кв. м", – сказала Должанская на онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства в СЗФО".

Она добавила, что подготовка локаций к застройке и другие механизмы ДОМ.РФ позволяют инвесторам снизить издержки на старте проектов, уменьшить сроки их реализации, строить жилье с необходимой инфраструктурой и в комфортной городской среде.

По словам Должанской, на территории Санкт-Петербурга застройщики приступили к созданию двух новых жилых комплексов на участках от ДОМ.РФ. Градопотенциал одного из них, в Пушкине составляет более 480 тыс. кв. м. Проект будет реализован в 2024-2031 годах.

В Сестрорецке в 2023-2032 годах планируется построить ЖК "Лисино"" на 658 тыс. кв. м жилья. Строительство обоих кварталов планируется вести с привлечением проектного финансирования Банка ДОМ.РФ.

Напомним, по итогам 2022 года в пяти из 10 субъектах СФО на участках, ранее переданных ДОМ.РФ застройщикам и регионам, построили более 33 тыс. кв. м жилья. В топ-3 вошли Калининградская область (около 27 тыс. кв. м), Республика Коми (около 4 тыс. кв. м) и Вологодская область (1,8 тыс. кв. м).

Кроме того, в 2022 году власти Псковской области и Санкт-Петербурга выдали разрешения на строительство (РС) на участках от ДОМ.РФ 31,1 тыс. кв. м и 12,1 тыс. кв. м жилья соответственно.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

ОТИС в России окончательно стал METEOR Lift

лифт лифт
ОТИС в России окончательно стал METEOR Lift
Источник: METEOR Lift

METEOR Lift завершил ребрендинг компаний группы ОТИС Россия.


"ЗАО "Щербинка ОТИС Лифт" переименовано в ЗАО "Метеор Лифт Щербинка". Новое юридическое наименование зарегистрировано 29 марта 2023 года. Таким образом METEOR Lift завершил ребрендинг компаний, входивших в группу ОТИС Россия", — отметили в компании.

Напомним, что условие об изменении наименования юридического лица, смену торговой марки ОТИС, а также продукции и услуг, выпускающихся под одноименным брендом в РФ, были частью сделки по приобретению российских активов Otis Worldwide Corporation холдингом S8 Capital.

23 декабря 2022 года юридическое название ООО "ОТИС Лифт" было изменено на ООО "Метеор Лифт", которое объединило лифтовый завод в Санкт-Петербурге и региональную сеть подразделений компании.

17 марта 2023 года АО "МОС ОТИС" было переименовано в АО "Метеор Лифт Москва", которое, как и ранее, отвечает за работу компании в Московском регионе.

В январе 2023 года предприятие представило новую торговую марку METEOR Lift, под которой будет производиться продукция и предоставляться услуги во всех регионах РФ.

источник: АСН-инфо
автор: Интерфакс-Недвижимость