Издания

Официальная публикация

Правительство направит в 2023 году 22,5 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Участники заседания Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации рассмотрели реализацию программ по расселению аварийного жилья.

аварийное жилье аварийное жилье
Правительство направит в 2023 году 22,5 млрд рублей на расселение аварийного жилья
Источник: Строительный еженедельник

По программе переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, переселено 6,8 тыс. человек из 136,9 тыс. кв. м аварийного жилья, в 2023 году панируется расселить уже 418,8 тыс. кв. м аварийного жилого фонда.

«Благодаря опережающему расселению аварийного жилья ряд регионов смог начать реализацию новой программы расселения. Сегодня на штабе одобрили распределение ее лимитов на 2023 год между 14-ю субъектами, размер общей финансовой поддержки составляет 22,5 млрд рублей. К регионам, ранее уже приступившим к выполнению новой программы, в этом году смогут присоединиться ещё пять субъектов — Республики Адыгея и Калмыкия, Камчатский край, Астраханская и Воронежская области», — сказал Марат Хуснуллин.

автор: по материалам пресс-службы Минстрой РФ
источник: АСН-инфо

От незаконных автостоянок в Петербурге освобождено более 30 тыс. кв. м

Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освободили 11 незаконно занятых земельных участков, находящихся в собственности города.

автостояка автостояка
От незаконных автостоянок в Петербурге освобождено более 30 тыс. кв. м
Источник: Комитет по контролю за имуществом

Мероприятия проведены на территории Красногвардейского, Калининского, Кировского, Невского, Выборгского и Петродворцового районов. В результате освобождено более 30 тыс. кв. м незаконно используемой городской территории.

В отношении всех участков ранее проведены обследования, было выявлено их использование в отсутствие правоустанавливающих документов. На всех объектах, подлежащих демонтажу, заблаговременно были размещены уведомления о необходимости добровольного освобождения земельных участков, аналогичные уведомления направлены выявленным землепользователям. Однако, в полном объеме пользователи не исполнили требование ККИ. 

В ходе проведенных работ ограждения, будки охраны, бытовки, шлагбаумы и другие конструкции, ограничивающие свободный проезд на территорию, демонтированы на Хасанской, Береговой и Арсенальной улицах, Дальневосточном, Ириновском и Гражданском проспектах, улицах Есенина, Симонова, Лёни Голикова, Передовиков, а также на улице Первого Мая в Петергофе. На улице Жени Егоровой землепользователь освободил незаконно занятый участок в добровольном порядке.

Недобросовестным землепользователям предстоит возместить стоимость работ по освобождению незаконно занятых участков.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга